Дискуссия «Улицы Москвы в будущем: направления развития города и перспективы благоустройства»

Мероприятие завершено

Среда, 23 декабря
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 20:30
Вход свободный

Дискуссия «Улицы Москвы в будущем: направления развития города и перспективы благоустройства»
Дискуссия «Улицы Москвы в будущем: направления развития города и перспективы благоустройства» // фото: Высшая школа урбанистики

В этом году в рамках программы «Моя улица» команда «КБ Стрелка» разработала «Стандарт благоустройства улиц Москвы»: в нем была определена система классификации, ориентированная на выявление наиболее часто встречающихся типов среди около 3500 улиц Москвы. Для каждого типа в рамках «Стандарта» разработаны рекомендации по благоустройству с учетом его индивидуальных особенностей, позволяющие обеспечить высокое качество благоустройства.

Однако, благоустройство улиц, как и любой другой строительный проект, имеет ограниченный жизненный цикл – около 20–30 лет. Такие факторы, как высокая урбанизация, развитие технологий и формирование локальных сообществ будут влиять на облик города и на то, как его будут использовать горожане в ближайшем будущем. Принимая во внимание изменение характера мобильности и появление новых активностей в городе, становится очевидно, что требования к благоустройству должны быть адаптированы уже сейчас.

Участники дискуссии обсудят основные тренды в развитии городов и их влияние на Москву, а также меры по благоустройству, которые необходимо учитывать в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Вопросы для обсуждения:
  1. Как изменится мобильность горожан (в том числе маломобильных групп) и приоритеты жителей в выборе транспорта? Как на это влияет появление общественных пространств совместного использования?
  2. Как изменится социальный портрет москвича и что в связи с этим необходимо учитывать при благоустройстве улиц?
  3. Как изменится характер застройки города? Будут ли сноситься панельные дома на периферии? Изменится ли структура собственности в центре города?
  4. Как изменится формат и структура уличной торговли в городе? Повлияют ли изменения в сфере логистики на облик улиц города?
  5. Что могут показать «большие данные» и как их применение отразится на мобильности и активностях жителей города?

Участники дискуссии

  • Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ (МИСКП);
  • Ольга Вендина, ведущий научный сотрудник Института географии РАН;
  • Алексей Белянин, заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики, доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ;
  • Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ;
  • Григорий Ревзин, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, партнер «КБ Стрелка»;
  • Елена Короткова, старший аналитик Центра городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО;
  • Андрей Кармацкий, руководитель Urbica Design;
  • Илья Завалеев, начальник отдела по LEED сертификации, ООО ОДАС Сколково;
  • Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики;
  • Модератор: Андрей Перминов, аналитик «КБ Стрелка».

Дискуссия организована «КБ Стрелка» и Высшей школой урбанистики.