Лекция Лукаша Панцевича «Демократизация процесса пространственного планирования в Польше»

Мероприятие завершено

Четверг, 29 сентября
Начало в 20:00
Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Вход свободный
Лекция пройдет на английском языке
Мероприятие в Facebook


Уличное искусство на улицах Лодзи, Польша

Пространственное планирование в Польше находится в ведомстве муниципальных органов власти. Это предполагает, что многие вопросы должны обсуждаться не только политиками и урбанистами, но и жителями, без согласия которых не могут быть приняты многие решения. Закон защищает частную собственность и предусматривает формальные возможности участия в процессе планирования – внесение предложений и замечаний. На практике же система планирования герметична и зачастую непонятна для многих людей, а сам процесс планирования содержит множество противоречий.

В своей лекции Лукаш Панцевич расскажет об одной из задач партисипативного планирования – обеспечении возможности заинтересованных сторон принимать активное участие в проектировании городов. Большое значение в этом имеют новые техники партисипации: идентификация групп пользователей, социальные исследования, мастер-классы, направленные на укрепление идеи совместной разработки решения и выстраивание общей ответственности за его принятие.


Лукаш Панцевич – урбанист, архитектор, преподаватель факультета архитектуры Гданьского политехнического университета, со-основатель 2p2 Architecture&Planning. В прошлом – главный планировщик Бюро муниципального и городского планирования города Лодзь. В настоящее время участвует в разработке проектов для городов Лодзь и Валбжих. Также совместно с мэрией Лодзи принимал участие в качестве консультанта в работе над проектом Закона о ревитализации Министерства развития. Занимается проблематикой ревитализации городов, а также партисипативного планирования.

Лекция Лукаша Панцевича пройдет в рамках цикла мероприятий «Трансформация городского пространства: опыт Польши», организованного Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского совместно с Польским культурным центром и Посольством Республики Польша в России.