The Tube: An Underground History, 2013

Мероприятие завершено

На языке оригинала
Четверг, 30 марта
Шухов Лаб, Мясницкая ул., 20
Начало в 20:00
Вход свободный
Мероприятие в Facebook
По предварительной регистрации


Метро в XXI веке – ключевой элемент транспортной инфраструктуры в крупных городах. Это самый сложный вид общественного транспорта с точки зрения организации и строительства.

В своем документальном фильме британский режиссер Джеймс Хаус рассказывает о первом в мире метро, лондонской «трубе». Трубой метро прозвали за круглые туннели. Первые 7 станций были открыты в 1863 году, а сегодня 270 станций лондонского метро ежегодно используется более миллиарда человек.

Хаус показывает невидимую для пассажиров сторону жизни лондонского метро – работу диспетчерских и путевых служб. Личные истории пересекаются с инженерными вопросам – например, почему первые тоннели не были круглыми или как выбираются места для строительства новых станций. Зритель увидит метро как сложную сеть взаимодействий горожан, технологий и даже художников.

Фильм позволяет убедиться, что метро в Лондоне – это часть культурной жизни города, а празднование годовщины открытия становится важным официальным событием. Для жителей города «труба» является источником вдохновения и пространством самовыражения.

«Кино о городе и технологиях» – это совместный проект Высшей школы урбанистики, Шухов Лаб и Британского Совета, в рамках которого мы предлагаем нашим зрителям познакомиться с фильмами британских режиссеров, рассказывающих о взаимосвязи города, технологий и культуры.