«Место и безместье: пространственные представления и конструирование культурных ландшафтов»

Мероприятие завершено
В лекции рассматриваются понятия места и культурного ландшафта в их взаимосвязи и в динамике: от классических концепций культурной географии начала ХХ века до критической географии рубежа ХХ-ХХI веков.

5 июля 2017 20:00 - 22:00
Библиотека им. Ф.М. Достоевского, 
Чистопрудный бульвар д. 23 стр 1
Вход свободный по предварительной регистрации 
Событие в  Facebook



В культурной географии место оставалось «в тени» понятий «пространство»,«регион» и «ландшафт». Как понятие оно формируется в ходе культурного поворота (cultural turn) в 1970-е – 1980-е годы. «Пространство трансформируется в место как только получает определение и значение», – постулирует американский культургеограф И-Фу Туан, основатель гуманистической географии. Место конструируется человеком посредством означивания. Параллельно место максимально сближается с изменённым радикальным образом в те же самые годы понятием культурного ландшафта.

Осмысленный человеком участок пространства предстаёт как место и – как совокупность локализованных разнонаправленных, но взаимосвязанных социальных, культурных, природных и иных значений, т.е. культурный ландшафт. Указанное понимание места вызывает к жизни его антипод – безместье (placelessness), выступающее результатом стандартизации, глобализации и сглаживания пространственных различий.

В лекции рассматривается эволюция переплетённых понятий «место» и «культурный ландшафт» в связи со становлением критической географии – в контексте тезиса А. Лефевра о тотально урбанизированном пространстве (пост)современности и концепции «третьего пространства» (thirdspace) Э. Соджи. Приводятся примеры современного прикладного конструирования мест в сфере культурной политики и туризма.

Лекция основывается на материалах лекций по курсу «Культурный ландшафт города» и научно-исследовательского семинара, проводящегося в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ.

Митин Иван Игоревич

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского: доцент

 
Митин Иван Игоревич, кандидат географических наук, преподаватель Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, действительный член Американской ассоциации географов, член постоянно действующей Этнографической комиссии Русского географического общества.