Общие собрания собственников в программе реновации

Мероприятие завершено
ОСС как инструмент принятия решений: недостатки и возможности
Среда 9 августа 2017
Начало в 20:30 
Библиотека им. Ф. М. Достоевского
Чистопрудный бульвар д. 23 стр 1 
Вход свободный по предварительной регистрации 
Событие в  Facebook



Программа реновации привлекла повышенное внимание к институту общих собраний собственников (ОСС) – жители тысяч домов в Москве впервые осваивали эту сложную и трудоемкую юридическую процедуру, пытаясь попасть в перечень сносимых домов или выйти из него. Городские ведомства не справлялись с объемом поданных документов; нередки были случаи, когда в одном доме проводилось сразу несколько собраний собственников, инициируемых сторонниками и противниками реновации. Зафиксированы многочисленные нарушения правил проведения ОСС процедурного характера, а также подделки решений собственников и итоговых протоколов, по которым в настоящий момент проходят судебные разбирательства.

В рамках цикла «Справедливый город» Лаборатория адвокативного планирования ВШУ обсудит применимость  ОСС в программе реновации и состояние этого инструмента  принятия решений в целом. Как можно упростить процедуру ОСС? Где грань между процедурными нарушениями и фальсификациями? Можно ли добиться оспаривания итогов собраний в судебном порядке? Как такие собрания происходят в других странах и какие вопросы выносятся на обсуждение?

Участники:
  • Ирина Генцлер – Руководитель жилищного сектора направления "Городское хозяйство" Института экономики города;
  • Дмитрий Красков – Муниципальный депутат района «Южное Медведково», специалист по организации общих собраний собственников;
  • Владимир Рязанский – Эксперт-методист ЦКРИС ЖКХ России, автор системы SobDoma.ru для проведения собраний;
  • Альберт Михалев – Адвокат Московской коллегии адвокатов "Домбровицкий и партнеры", специализация жилищные вопросы, земельные споры, недвижимость.

Модератор дискуссии:

Татьяна Касимова - Ответственный секретарь редакции средства массовой информации- международного журнала "Городские исследования и практики (Urban Studies and Practices)" Высшей школы урбанистики имени А.А.Высоковского