Дата-среда: город и пространственные данные

Мероприятие завершено

21 марта, среда
SmartPlace «Розетка и кофе»
Мясницкая ул., 24/7 стр.3
Начало в 18:00
Рабочий язык – русский
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook

В среду, 21 марта Егор Котов, научный сотрудник Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, проведет мастер-класс по предобработке пространственных данных с портала data.mos.ru на примере адресного реестра.

Мастер-класс пройдёт в рамках проекта «Дата-среда», организованном АНО «Инфокультура». Дата-среда – это цикл встреч, посвященных данным и работе с ними, где эксперты разных направлений рассказывают о методах работы с данными: об источниках сбора, инструментах обработки, очистки и визуализации.

На мастер-классе вы узнаете:

- где скачать предобработанные данные портала data.mos.ru;

- как самостоятельно скачать маленькие дата-сеты c data.mos.ru при помощи open-source инструментов;

- как скачать данные, которые не получается скачать другими способами, и исправить их формат для работы в ГИС при помощи языка программирования R;

- как выяснить, что не так с данными;

- как устроен формат GeoJSON;

- как предобработать данные при помощи регулярных выражений;

- как сохранить итоговые данные в  ГИС-формате.

Мастер-класс Егора Котова дополнится выступлением Никиты Чистикова, который расскажет, что можно сделать с адресным реестром после того, как данные нормализованы, с какими проблемами можно столкнуться, как это связано с другими городскими источниками данных и что скрывается за формированием базовой карты.

Мастер-класс рассчитан на начинающих пользователей R, либо на тех, кто знает любой другой язык программирования. Будут объяснены все производимые действия и все особенности синтаксиса в разбираемых примерах, так что многое будет понятно даже тем, кто не умеет программировать – в том числе, навыки работы с регулярными выражениями, которые можно применить для предобработки данных в обычных текстовых редакторах.

Все файлы (исходные данные, скрипты, результирующие файлы) будут доступны во время и после презентации. Участники мастер-класса могут взять с собой ноутбук для экспериментов, на котором желательно иметь следующий софт:

Главное – R + RStudio.

Всё остальное по желанию (необязательно):

- macOS: TextWrangler / Windows: Notepad или любые другие продвинутые текстовые редакторы;

- QGIS;

- Node.js;

- datamos-geoJSON.

Зарегистрироваться