Реновация: парижский стиль

Мероприятие завершено

15 февраля 2019 г., пятница
Офис MLA+
(г. Санкт-Петербург, Бертгольд-центр,
ул. Гражданская, 13-15, 3 этаж)

Начало в 19:30
Рабочий язык – русский
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook

15 февраля в 19:30 в лектории MLA+ в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма ВШУ 'Мaison d’Être' с последующей дискуссией.

Город непрерывно меняется, но не существует единственно верного ответа на вопрос, что хорошо для города в целом, его многочисленных сообществ и каждого из его жителей.

Мaison d’Être – это фильм-исследование, позволяющий взглянуть на широко обсуждаемые в урбанистике вопросы городского обновления под новым углом. В нем показана привязанность людей к своему месту и дому в динамичной среде Большого Парижа, где разворачиваются масштабные программы преобразования городской среды. Представители власти, архитекторы, эксперты, волонтеры и сами жители парижской периферии рассказывают в фильме о том, как социальные и градостроительные проекты меняют городские кварталы и жизнь их обитателей.

Фильм снят творческим объединением МÊTRE и Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ в партнерстве c французской ассоциацией D’Est при поддержке программы Erasmus+ Европейского Союза и компании Siradel. Съемки фильма проводились в Париже летом 2017 года. Фильм стал победителем конкурсной программы фестиваля документального кино Center Festival в Москве в 2018 году. Кроме того, он стал участником нескольких международных кинофестивалей: Suburbienale (Вена, Австрия), Lund International Architecture Film Festival (Лунд, Швеция), Copenhagen Architecture Festival (Копенгаген, Дания), а также был показан в рамках форума «Среда для жизни» в Калининграде 19 мая 2018 г.

МÊTRE – независимое творческое объединение профессиональных урбанистов, кинематографистов и исследователей. Цель объединения – изучение средствами документального кино феномена привязанности к месту и дому в современном городе. На основе данного подхода планируется переосмыслить и дополнить современную концепцию урбанистики, а также создать программу профессионального онлайн обучения. Группа образована в 2017 году.

Во встрече примут участие авторы фильма:

Алексей Новиков, президент компании Habidatum;

Екатерина Дыба, ведущий эксперт ВШУ;

Марина Сапунова, ведущий эксперт и преподаватель ВШУ.

После показа состоится дискуссия с участием авторов фильма и экспертов. Они обсудят парижский опыт реновации в его сравнении с российским.

Участники дискуссии:

Яна Голубева – архитектор, урбанист, директор российского офиса MLA+.

Алексей Новиков – урбанист, Наbidatum, Maison d’Être.

Данияр Юсупов – архитектор, урбанист и специалист по ревитализации городских пространств, руководитель проектной группы design unit 4.

Константин Аксенов – доктор географических наук, профессор СПбГУ и вице-президент по вопросам стратегического развития GS Group.

Олег Паченков – урбанист, социолог, директор Центра прикладных исследований (ЦПИ), Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Регистрация