Окружной фестиваль «ЮЗАО-фест: соседи» и II конференция «Образы Москвы» в Ясеневе

16+
Мероприятие завершено

18-20 октября, пятница-воскресенье
12:00 – 18:00
Культурный центр «Вдохновение»
(Литовский бульвар, д. 7)
Рабочий язык – русский
Вход на фестиваль свободный, на некоторые события необходима регистрация
Участие в конференции по предварительной регистрации

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ приглашает на окружной фестиваль «ЮЗАО-фест: соседи» и II Научно-практическую и методическую конференцию «Образы Москвы». Фестиваль организован ГБУК г. Москвы «КЦ «Вдохновение» при поддержке Департамента культуры г. Москвы в партнёрстве с ФГРР. Он включает в себя 7 тематических зон (история и архитектура, кино, музыка, литература, театр, искусство, наука и эксперимент), каждая из которых раскрывается через знаменитых жителей Юго-Западного округа Москвы. Фестиваль состоится 18-20 октября 2019 в Культурном центре «Вдохновение» (ст.м. Ясенево, Литовский бульвар, 7).

Исследование района Ясенево, проведённое научно-учебной группой «Культурная и гуманитарная география города» в рамках проекта «Комплексное культурно-географическое исследование удалённых городских районов как инструмент стимулирования локальных идентичностей и брендинга территорий», послужило основой для открывающейся 19 октября выставки «Моё Ясенево». Студенты ВШУ под руководством доцента Ивана Игоревича Митина пытались понять, что делает этот формально типовой спальный район уникальным, отличающимся от других, и за счёт чего может формироваться его локальная идентичность. На выставке выявленные взаимосвязанные особенности Ясенева (например, «зелёный район» или «полукруглые дома») представлены глазами жителей района, через их фотографии и цитаты из интервью, взятые участниками научно-учебной группы в 2018-2019 гг.

Об опыте реализации проекта, выполненного в партнёрстве ВШУ и КЦ «Вдохновение», и комплексном культурно-географическом подходе к городской территории И.И. Митин расскажет в рамках профессиональной программы фестиваля в пятницу, 18 октября. В этот день с 12:00 до 18:00 состоится конференция «Образы Москвы» на тему «Развитие территорий средствами культуры». Эксперты представят теоретические подходы и приёмы исследования городских районов и локальных сообществ и их вовлечения в культурно-туристский оборот, а представители учреждений культуры расскажут о лучших практиках работы со «своей» территорией. Так, стратегию кейс-стади представит доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анна Владимировна Стрельникова.

Программу конференции «Образы Москвы» можно посмотреть здесь.

Регистрация на конференцию «Образы Москвы»

Для фестивальной программы «ЮЗАО-феста» выпускница ВШУ Алсу Фатехова разработала программу мастерской по архитектуре и урбанистике, которая состоится 19 октября. Проходя 5 станций мастер-классов, дети и взрослые смогут почувствовать себя архитекторами, сконструировать свой район и округ в разных техниках, смоделировать его образ и составить путеводитель по любимым местами ЮЗАО под руководством студентов и выпускников ВШУ – участников Научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

Полная программа фестиваля и ссылки на регистрацию на отдельные события доступны на сайте мероприятия. Также файл с программой доступен для скачивания по ссылке.