Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Géocultures. Méthodologies russes sur l’Arctique

Zamyatin D., Romanova E., Dobjanskaya O. et al.

Montréal, Presses de l’Université du Québec, Imaginaire Nord, 2020.

Transport Connectivity and Development of Russia’s Eastern Regions

Неретин А. С., Зотова М. В., Ломакина А. И. et al.

Regional Research of Russia. 2020. Vol. 10. No. 1. P. 56-70.

Постурбанизм, сопространственность, искусство: имажинально-онтологический поворот

Замятин Д. Н.

В кн.: Теория и история архитектуры. Выпуск 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. Вып. 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. СПб.: Коло, 2020. С. 114-140.

«Жильё — это право, а не экономический актив». В Высшей школе урбанистики завершился Летний Онлайн Лекторий «Жильё под вопросом»

За два летних месяца эксперты из разных стран прочитали 7 тематических лекций, раскрывающих многообразие исследовательских и прикладных треков в работе с районами массовой жилой застройки.

Мероприятия Лектория посетило более 400 человек из 39 стран мира. В пятёрку стран с наибольшей аудиторией вошли Россия, Германия, Индия, Румыния и Соединённые Штаты. С сегодняшнего дня доступны записи прошедших лекций.
В ближайшее время мы подготовим русские субтитры, чтобы сделать материал ещё более доступным.

Темой, волнующей всех спикеров, выступавших на Лектории, стала проблема стигматизации районов модернистского жилья.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ЛЕКЦИИ

Профессор Университета Баухаус в Веймаре доктор Даниэла Зупан рассказала, как вокруг массового жилья конструируется дискурс упадка и кризиса, а профессор Школы искусств Глазго доктор Флориан Урбан раскрыл, как этот дискурс разворачивался в разных культурных и политических контекстах. Лекторы отмечали, насколько стремительно модернистская застройка из «жилья нового времени» превратилась в «неудачный пример застройки» и «бетонный паноптикум».
На примере дискурса этих «неудач» лекторы показали, что определяющую роль в этом превращении сыграли политические и экономические причины, а не материальное качество застройки. Этот тезис доктор Зупан проиллюстрировала, сравнивая кейсы  Германии и Австрии.

архив Высшей Школы Урбанистики

Запрос на обновление планировочной структуры и жилищного фонда — важный вызов для модернистских районов массового жилья. Как и любой другой жилой фонд в городе, модернистская застройка нуждается в поддержке и адаптации к меняющимся условиям городской жизни. О том, как устроены программы городского обновления в Берлине, рассказал городской планировщик и социолог Бернд Хунгер. На примере района Фридрихсфельде доктор Хунгер показал, как устроен процесс разработки и утверждения мастер-плана района от формулировки запроса и предпроектного анализа до публичных слушаний и реализации проекта. Ведущий исследователь Центра компетенций по крупным жилым массивам Мария Мельникова рассказала о том, как с начала 1990-х годов в Германии постепенно выстраивалась система работы с модернистскими районами.

архив Высшей Школы Урбанистики

Доктор Мартин Оуржедничек, профессор Карлового университета в Праге, затронул тему согласованности планов развития территорий на районном и городском уровнях. На основе кейса микрорайона Южный город в Праге он показал эффекты от реализации сбалансированных политик разных уровней городского управления. Доктор Оуреждничек отметил, при разработке стратегий городского обновления важно помнить, что жильё — это не только экономический актив жителей и муниципалитетов, а прежде всего фундаментальное право человека.
Доктор Кристиан Фрёлих, академический руководитель программы «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ, рассказал, как, защищая свои районы, жители Москвы создают новые связи солидарности и гражданственности.

Доктор Матс Штернберг, научный сотрудник исследовательского центра Nordregio, рассказал об историческом контексте, в котором складывались и развивались микрорайоны модернистского жилья в Финляндии, и показал, как менялись их социально-демографические характеристики.