Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
Безопасность в городе и районе: роль соседей

Кузнецов С. А.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2020. № 3. С. 31-34.

Культурный ландшафт городского района: методика комплексного исследования

Митин И. И.

В кн.: Культурные ландшафты городов Сибири (аксиология, история, практики). М.; Омск: Сибирский филиал Института Наследия, 2020. С. 18-23.

Борис Грозовский рассказал о книге «Не просто панельки»

Борис Грозовский, обозреватель, Telegram-канала EventsAndTexts

Увидев нынешней осенью на сайте Высшей школе урбанистки беседу с Марией Мельниковой, я очень заинтересовался её книгой о модернизации панельных районов в Германии, которую она изучала. Книга была быстро прочитана: пишет Мария очень хорошо (фрагменты книги см. тут). Мне очень интересна тема городского развития, городской политики и экономики, сохранения исторической среды городов и бережной работы с наследием. Районы панельной застройки пока не стали «исторической средой», но свой шарм есть и в них. Как минимум, он присущ дворикам «хрущёвских» пятиэтажек, от которых, к моему большому сожалению, хочет избавиться Москва. Быстрое развитие российских городов и привычка «до основания разрушать» построенное предками, строя на этом месте свое, делает очень актуальными описанные в книге Марии бережные немецкие подходы к работе с панельными районами.

Дискуссии с экспертами лучше всего получаются тогда, когда есть «предмет для обсуждения – идеи и тезисы, зафиксированные в книге, докладе или научной статье. Поэтому я предложил ВШУ организовать обсуждение книги Марии: подходит ли для России немецкий опыт модернизации панельных районов? Какие принципы, техники, методы и приемы модернизации уже используются у нас, какие можно будет использовать завтра (и что для этого надо сделать), а какие мы сможем применять только в будущем (и что надо сделать, чтобы это будущее наступило не только в Германии, но и у нас)? Вот примерные вопросы для дискуссии, и я очень рад, что ВШУ согласилась ее провести. Участвовать в онлайн-дискуссии в Zoom можно после регистрации.

В качестве ко-спикеров, кроме Марии Мельниковой, в разговоре примут участие сотрудники ВШУ Андрей Головин и Сергей Сиваев, социологи Анна Желнина и Олег Паченков, архитектор и урбанист Данияр Юсупов, директор проектов КБ «Стрелка» Екатерина Малеева, культуролог и обозреватель ШЭР Эмма Тарасенко и руководитель проектов IWO (модернизация жилищного хозяйства) в Восточной Европе Лариса Шрекенбах. Поскольку мы позвали много ко-спикеров (и все согласились участвовать, спасибо!), времени на высказывание для каждого будет не хватать. Или разговор продлится дольше обычного. Но я надеюсь, что такие беседы в ВШУ станут регулярными и будут проходить не только на больших форумах, а по итогам беседы мы сделаем несколько публикаций. Как сделать комфортными для жизни районы панельной застройки в российских городах – это очень важная тема, и надо привлекать к ней внимание общественности.

Зарегистрироваться на дискуссию