Зимняя школа собрала на одной площадке урбанистов и дизайнеров

В ходе Зимней школы на одной площадке удалось собрать группу известных экспертов, ученых – дизайнеров и урбанистов. Модуль ВШУ был интерактивен и насыщен деловыми играми и симуляциями переговорного процесса, с которым сталкиваются урбанисты.

Высшая школа урбанистики совместно в отделением дизайна МИЭМ НИУ ВШЭ провела творческую Зимнюю школу в пансионате «Ершово». Основной контингент участников зимней школы – выпускники и молодые активные студенты выпускных курсов ведущих российский Университетов, собирающиеся поступать в магистратуру НИУ ВШЭ.

В ходе творческой Зимней школы на одной площадке удалось собрать группу известных экспертов, ученых – дизайнеров и урбанистов. Модуль Высшей школы урбанистики был интерактивен и насыщен деловыми играми и симуляциями переговорного процесса, с которым сталкиваются урбанисты, архитекторы и широкий круг людей заинтересованных в развитии города.

Научный сотрудник ВШУ Юрий Милевский и эксперт-социолог Петр Иванов провели симулятивную деловую игру, посвященную процессу согласования интересов властных структур, девелоперов и жителей города на примере одного из районов Москвы. Одна из участниц зимней школы, Алевтина Байнакова, студентка Западно-Казахстанского Инженерно-Технологического Университета (Республика Казахстан) оценила данную игру следующим образом: «Это был ни с чем не сравнимый опыт. Участники вели себя в соответствии с отведенными им ролями и преследовали присущие данной группе интересы, зачастую прямо противоположные. Приходилось искать консенсус по целому ряду вопросов, что было крайне сложно и интересно».

Научный сотрудник ВШУ Егор Котов рассказал участникам зимней школы о градостроительном опыте города Абердин – негласной «нефтяной столицы» Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Интересные архитектурные и планировочные решения сочетают в себе элементы архитектуры и ландшафтного дизайна, что может служить интересным опытом благоустройства малых российских городов.

Заместитель декана ВШУ Дмитрий Савкин провел деловую игру «Проблемы глобальных городов», в которой четыре сформированные случайным образом команды участников зимних школ занимались политическим консалтингом – выявляли ключевые проблемы соответствующего глобального города, придумывали нестандартные решения и соизмеряли их с имеющимися у городов инструментами, включая финансовые и политические. На последней стадии игры молодые консультанты должны были презентовать проекты виртуальному мэру соответствующего города и убедить его принять предложенный набор мер по решению проблем глобальных городов. Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета Анна Помарина так прокомментировала данное задание: «Дмитрий Александрович очень интересно организовал игру, в которой каждый из нас работал в команде, выполняя свою роль  и пытаясь выявить не только проблемы, но и неиспользованные ранее решения. Самое сложное заключалось в распределении задач и эффективном планировании времени с учетом значимости поставленной цели».

Результаты игрового полит консалтинга доступны в виде презентаций. Использование данных материалов для учебного процесса возможно только с разрешения Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.
Большой Париж - Решение проблем
Городские проблемы Нью-Йорка
Проблемы и решения глобального Пекина
Проблемы и варианты их решения в глобальном Лондоне