Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
Hidden opportunities to reduce order fulfilment costs

Gerami V., Shidlovskii I.

In bk.: MATEC Web of Conferences (ITMTS - The VII International Scientific and Practical Conference "Information Technologies and Management of Transport Systems" 2021, Orel, May 17-20, 2021). Vol. 341. Les Ulis: EDP Sciences, 2021. Ch. 41. P. 1-5.

Зимняя школа собрала на одной площадке урбанистов и дизайнеров

В ходе Зимней школы на одной площадке удалось собрать группу известных экспертов, ученых – дизайнеров и урбанистов. Модуль ВШУ был интерактивен и насыщен деловыми играми и симуляциями переговорного процесса, с которым сталкиваются урбанисты.

Высшая школа урбанистики совместно в отделением дизайна МИЭМ НИУ ВШЭ провела творческую Зимнюю школу в пансионате «Ершово». Основной контингент участников зимней школы – выпускники и молодые активные студенты выпускных курсов ведущих российский Университетов, собирающиеся поступать в магистратуру НИУ ВШЭ.

В ходе творческой Зимней школы на одной площадке удалось собрать группу известных экспертов, ученых – дизайнеров и урбанистов. Модуль Высшей школы урбанистики был интерактивен и насыщен деловыми играми и симуляциями переговорного процесса, с которым сталкиваются урбанисты, архитекторы и широкий круг людей заинтересованных в развитии города.

Научный сотрудник ВШУ Юрий Милевский и эксперт-социолог Петр Иванов провели симулятивную деловую игру, посвященную процессу согласования интересов властных структур, девелоперов и жителей города на примере одного из районов Москвы. Одна из участниц зимней школы, Алевтина Байнакова, студентка Западно-Казахстанского Инженерно-Технологического Университета (Республика Казахстан) оценила данную игру следующим образом: «Это был ни с чем не сравнимый опыт. Участники вели себя в соответствии с отведенными им ролями и преследовали присущие данной группе интересы, зачастую прямо противоположные. Приходилось искать консенсус по целому ряду вопросов, что было крайне сложно и интересно».

Научный сотрудник ВШУ Егор Котов рассказал участникам зимней школы о градостроительном опыте города Абердин – негласной «нефтяной столицы» Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Интересные архитектурные и планировочные решения сочетают в себе элементы архитектуры и ландшафтного дизайна, что может служить интересным опытом благоустройства малых российских городов.

Заместитель декана ВШУ Дмитрий Савкин провел деловую игру «Проблемы глобальных городов», в которой четыре сформированные случайным образом команды участников зимних школ занимались политическим консалтингом – выявляли ключевые проблемы соответствующего глобального города, придумывали нестандартные решения и соизмеряли их с имеющимися у городов инструментами, включая финансовые и политические. На последней стадии игры молодые консультанты должны были презентовать проекты виртуальному мэру соответствующего города и убедить его принять предложенный набор мер по решению проблем глобальных городов. Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета Анна Помарина так прокомментировала данное задание: «Дмитрий Александрович очень интересно организовал игру, в которой каждый из нас работал в команде, выполняя свою роль  и пытаясь выявить не только проблемы, но и неиспользованные ранее решения. Самое сложное заключалось в распределении задач и эффективном планировании времени с учетом значимости поставленной цели».

Результаты игрового полит консалтинга доступны в виде презентаций. Использование данных материалов для учебного процесса возможно только с разрешения Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.
Большой Париж - Решение проблем
Городские проблемы Нью-Йорка
Проблемы и решения глобального Пекина
Проблемы и варианты их решения в глобальном Лондоне