Кто проектирует город: к вопросу о современном урбанизме

Мероприятие завершено
Высшая школа урбанистики приглашает на открытую лекцию Эллен Данхэм-Джонс (Ellen Dunham-Jones), профессора архитектуры и городского дизайна в Технологического института Джорджии.
Лекция профессора Технологического института Джорджии Эллен Данхэм-Джонс
Кто проектирует город: к вопросу о современном урбанизме
Понедельник, 9 декабря, начало в 15:00
102 аудитория - Главное здание Вышки (Мясницкая, 20)

Высшая школа урбанистики приглашает на открытую лекцию Эллен Данхэм-Джонс (Ellen Dunham-Jones), профессора архитектуры и городского дизайна в Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), обладателя награды Американского института архитектуры (American Institute of Architects). В 2013 году Данхэм-Джонс выступила одним из спикеров Московского урбанистического форума, представив доклад о развитии городских периферий (преобразование «мертвых» городских точек в общественно-полезную территорию для работы или отдыха). Тема лекции, с которой Данхэм-Джонс выступит в ВШУ, "Кто проектирует город: к вопросу о современном урбанизме" (Who Designs the City? Contemporary Debates in Urbanism).

Эллен Данхэм-Джонс (Ellen Dunham-Jones) / Источник: clatl.com
Эллен Дунхам-Джоунс (Ellen Dunham-Jones) – американский урбанист, специалист по вопросам развития субурбии. Автор одной из самых известных книг по работе с неблагополучными окраинами: «Реконструкции субурбии: перепроектирование субурбии средствами городского дизайна» (‘On Retrofitting Suburbia: Updated Urban Design Solutions For Redesigning Suburbs’, 2009), в которой она рассматривает проблемы окраин и примеры их успешного решения в различных городах США. Этой «библией движения по модернизации» Дунхам-Джоунс удалось ввести тему неблагополучных окраин в дискурс широкой общественности: в 2010 году лекцию Эллен с конференции TED talk посмотрели более 350 тысяч человек.

Если вы не являетесь студентом/сотрудником НИУ ВШЭ, просьба прислать свое ФИО для регистрации на city@hse.ru, тема письма "Эллен".