Лекция «Про уродливое и заурядное»

Мероприятие завершено

Среда, 1 апреля
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 20:30
Вход свободный

"Уродливое и заурядное" - знаменитая пара из книги Роберта Вентури "Уроки Лас-Вегаса", раз и навсегда изменившей отношение к "некрасивой" архитектуре торговых моллов, мотелей и казино, выросших на обочине высокого модернизма в 1960-е. 

В архитектурной истории России есть свой гадкий утенок - так называемая лужковская архитектура, техническое и эстетическое качество которой вызывает редкое единодушие: она как можно скорее должна исчезнуть с лица земли. Однако возможна и другая оптика - "уродливое и заурядное" наследие лужковской Москвы является едва ли не самым ярким свидетельством тех перемен, которые претерпело российское общество в постсоветскую эпоху.

Другой опыт использования "уродливого и заурядного" в качестве эффективного языка коммуникации - российский павильон на Венецианской архитектурной биеннале 2014 года, использовавший форму коммерческого экспо для представления главных архитектурных идей России XX века и получивший специальный приз жюри с формулировкой "за демонстрацию коммерческого языка современной архитектуры". 
Лекция «Про уродливое и заурядное»

Лектор: Дарья Парамонова, архитектор, преподаватель института «Стрелка», директор бюро «Александр Бродский».
Дарья Парамонова

Лекция организована Высшей школой урбанистики и компанией Habidatum.