Лекция «Визуализация и картографирование времени в реконструкциях био(гео)графии: на примере атласа "Земля Ломоносова"»

Мероприятие завершено

Среда, 24 июня
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 20:30
Вход свободный

Кадр из проекта "Земля Ломоносова" / автор: Сергей Пчелкин
Кадр из проекта "Земля Ломоносова" / автор: Сергей Пчелкин

Импровизация на тему проекта атласа «Земля Ломоносова», подготовленного к 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова (2011 г.) и представляющего био(гео)графию русского ученого как пространство империи, включающей территории от полярного архипелага Шпицбергена до Хотина (город в Черновицкой области Украины), от Британских островов до Алеутских островов (архипелаг, образующий дугу от берегов Аляски до Камчатки). Проект «Земля Ломоносова» аккумулировал на одной виртуальной площадке пласт знаний, собранный из различных фондов и библиотек. Атлас, состоящий из четырех частей (Север Поморья, Москва/Киев, Санкт-Петербург, Европа), позволяет перемещаться по улицам и площадям XVIII века: пользователь выбирает любое место на Атласе, может приблизить его, чтобы увидеть увеличенный спутниковый снимок объекта, посмотреть связанные с ним материалы — архивные данные, гравюры, старинные карты и анимационные ролики. 

В рамках лекции будет рассказано о методологии сбора информации для атласа — корреляции топографических карт XVIII и XXI веков, конвертации биографии М.В. Ломоносова в картографическую проекцию, визуализации времени для создания био(гео)графии.


Сергей Пчелкин
Сергей Пчелкин

Лектор Сергей Анатольевич Пчелкин, ведущий научный сотрудник Отдела документации наследия и информационных технологий Института Наследия (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева). Институт специализируется на проблемах культурного и природного наследия в соответствии с положением Конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». При общем тяготении к культурной географии научная деятельность института имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. Ранее С.А. Пчелкин окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), факультет эстрады (режиссер музыкального театра, эстрады и массовых представлений).

Лекция организована Высшей школой урбанистики и компанией Habidatum.