ВШУ и «РИА Новости» подготовили рейтинг зимних парков

Информационное агентство «РИА Новости» совместно с Высшей школой урбанистики подготовили «Рейтинг зимних парков культуры и отдыха Москвы». В основу рейтинга легли отзывы москвичей и мнения экспертов.

© РИА Новости. Виталий Белоусов
Зимние парки Москвы / © РИА Новости. Виталий Белоусов

Рейтинг зимних парков культуры и отдыха Москвы

Новый рейтинг включает в себя 14 парков культуры и отдыха Москвы. В оценке каждого из них по специальным критериям приняли участие четыре эксперта — архитектор, пенсионер, мама с ребенком и студент. Составители рейтинга также опросили в каждом из парков по 45 посетителей, которые дали свою оценку местной инфраструктуре, благоустройству и безопасности, сообщает «РИА Новости».

Первые места в рейтинге, как и годом ранее, заняли парки «Сокольники» (итоговый индекс составил 86) и ЦПКиО им. Горького (78). За ними следуют парки «Измайловский» (75), «Лианозовский» (71) и «Фили» (70). Замыкает список парк «Кузьминки» (54).

Один из составителей рейтинга, Руководитель группы Проектно–учебной лаборатории урбанистики Высшей школы урбанистики Кристина Ишханова рассказала, что за год в зимних парках Москвы произошли существенные перемены: «Наконец-то в парках зимой стало достаточно безопасно, несмотря на короткий световой день. В прошлом году вопросы освещения были решены очень плохо, например, в парке Фили света не было совсем. Сейчас парк осветил все свои основные аллеи, и там стало гораздо спокойнее».

Полностью материал доступен на сайте «РИА Новостей».