Лекция «Москва — город-государство»

Мероприятие завершено

Среда, 13 апреля
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 20:30
Вход свободный

Мероприятие в Facebook

Лекция «Москва — город-государство» // фото: pixabay.com
Лекция «Москва — город-государство» // фото: pixabay.com

Выражение «Москва не Россия» уже давно и плотно вошло в повседневный лексикон. Для тех, кто знаком с законодательством в сфере градостроительства, в этих словах нет и доли иронии. На протяжении долгих лет Москва — это субъект, выпадающий из-под федерального правового регулирования и ориентированный на собственное законодательство и управленческие практики.Откуда у Москвы появился этот особый законодательный статус? Какие проблемы он порождает для одних групп интересов в городе и какие возможности открывает для других? Какие уловки существуют в градостроительном законодательстве и почему публичные слушания все чаще представляют из себя неработающий механизм? В чем причина градостроительных конфликтов и кто на самом деле принимает решения о том, что и где будет строиться в городе Москве?

Иван Медведев, кандидат юридических наук, судебный юрист
Иван Медведев, кандидат юридических наук, судебный юрист

На эти и другие вопросы, лежащие на пересечении понятий «закон» и «город», ответит Иван Медведев, кандидат юридических наук, судебный юрист, представлявший интересы жителей в резонансных градостроительных конфликтах (Парк Торфянка, Раменский парк, проезд 3538 и др.).Мероприятие организовано в рамках цикла «Справедливый город» Лаборатории адвокативного планирования Высшей школы урбанистики. Задача лаборатории — создать механизмы профессиональной защиты в сфере городского планирования, которые позволят различным группам горожан влиять на принимаемые решения.

После лекции планируется небольшая дискуссия с участием приглашенных экспертов:

• Марина Ивлиева: заведующая кафедрой финансового права юридического факультета МГУ, адвокат, муниципальный депутат района Раменки г. Москвы, партнер Pepeliaev Group;
• Сергей Цыпленков: исполнительный директор Гринпис России, председатель комиссии по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
• Дмитрий Наринский: заведующий Международной проектно-учебной лабораторией экспериментального проектирования городов ВШУ, вице-президент Союза архитекторов России.