«Кино о городе». Показ фильма Bauhaus - Model and Myth (2013)

Мероприятие завершено


Вторник, 26 июля
Сад им. Баумана, ул. Старая Басманная, 15
Начало в 20:30
Вход свободный
18+
Мероприятие в Facebook  

Важнейшими городами Европы, где рождались авангардные идеи о современной архитектуре, современном искусстве и дизайне с 1919 по 1933, были Веймар, Дессау и Берлин,  города, где в разные годы находилась Школа «Баухаус». Школа объединила вокруг себя выдающихся архитекторов и художников начала XX века: В. Гропиуса, Л. Мис ван дер Роэ, Й. Иттена, А. Мейера, П. Клее, В. Кандинского, Л. Мохой-Надя и многих других. Впоследствии их идеи стали основой модернистского направления баухаус в архитектуре и промышленном дизайне.

Документальный фильм Bauhaus  Model and Myth это картина о художественных идеях и политических целях школы Баухаус, внутренних конфликтах и противоречиях, переезде из Веймара в Дессау, а затем в Берлин, причинах закрытия в нацистский период и революционном влиянии на архитектуру и дизайн во всем мире. Смотрим историю одного из важнейших периодов в истории искусства XX века, рассказанную выпускниками школы, в следующий вторник в 20-30 в Саду им. Баумана.

Фильм будет показан на немецком языке с русскими субтитрами.



Трейлер к фильму

«Кино о городе» - это совместный проект Высшей школы урбанистики и Гёте-Института в Москве, в рамках которого этим летом мы предлагаем нашим зрителям познакомиться с фильмами режиссеров из Германии, рассказывающих о городе и городских сообществах, истории развития городов, социальных проблемах, архитектуре и историко-культурном наследии.