«Кино о городе». Показ фильма Berlin Babylon (2001)

Мероприятие завершено


На языке оригинала с русскими субтитрами
Вторник, 30 августа
Сад им. Баумана, ул. Старая Басманная, 15
Начало в 20:30
Вход свободный
18 +
Мероприятие в Facebook



Берлин конца 20-го века – это город масштабных урбанистических преобразований. После падения Берлинской стены в 1989 году огромные пустынные участки в центре города и их дальнейшее развитие стали главным предметом обсуждений. Фильм немецкого режиссера Юбертуса Зигерта, вышедший в 2001 году, возвращает нас в атмосферу того времени, когда молодые Рэм Колхас, Ренцо Пияно, Й.М. Пей, Хельмут Янг, Ханс Колльхофф и другие выдающиеся архитекторы нашего времени  главные действующие лица реконструкции – рассуждают о будущем Берлина.

Потрясающие панорамные съемки с воздуха и с земли, сопровождающиеся музыкой главной индастриал-группы Берлина Einstürzende Neubauten, позволяют оценить размах проектов и их значимость в культурной и политической жизни города и страны.

«Berlin Babylon рассказывает о меланхолии города, который изо всех сил пытается вернуть свою разрушенную структуру, стремится преодолеть тени прошлого. Что значит для города время? Что будет снесено, а что перестроено? Камера режиссера смотрит на город со всех сторон: пустыри, задние дворы, гигантские новые здания. Где прежде была таинственная пустота – сегодня активное строительство. Где только что снесено здание – зияющая пустота. И снова поднимающиеся в небо краны.»  – Hubertus Siegert // Synopsis (пер.)

«Кино о городе» – это совместный проект Высшей школы урбанистики и Гёте-Института в Москве, в рамках которого этим летом мы предлагаем нашим зрителям познакомиться с фильмами немецких режиссеров, рассказывающих о городе и городских сообществах, истории развития городов, социальных проблемах, архитектуре и историко-культурном наследии.