Будущее градостроительного зонирования в Москве: инструмент унификации или движение к гибкости?

Мероприятие завершено

Среда, 5 апреля
Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 20:30
Мероприятие в Facebook
Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться по ссылке



28 марта в Москве были утверждены Правила землепользования и застройки, второй по значимости для города документ после после Генерального плана.


Высшая школа урбанистики продолжает цикл дискуссий, посвященных
Правилам землепользования и застройки в Москве. На втором мероприятии речь пойдет об опыте разработки документов правового зонирования в Москве и крупных городах России, а также о возможных сценариях развития инструментов зонинга.

Большинство крупных городов и поселений в России на сегодняшний день имеют разработанные и принятые ПЗЗ. Из них опыт некоторых городов, в частности Перми и Самары, особенно интересен для Москвы с точки зрения процедур разработки и утверждения. О них пойдет речь в первой части дискуссии.

Также эксперты затронут вопрос различных видов и типов градостроительного зонирования и того, какие возможности они открывают для города.

Ключевой же темой станет то, какая базовая логика заложена в регламенты градостроительного зонирования, разработанные для Москвы. Запрограммированы ли они на «консервацию» сложившегося статуса-кво или на активное его изменение? Являются ли московские ПЗЗ инструментом унификации или достижения гибкости в развитии городского пространства?

Состав участников:


Модератор: Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ