Дискуссия Память в городе: роль университета

Мероприятие завершено

28 июня 2017 20:00 - 22:00
Библиотека им. Ф.М. Достоевского, 
Чистопрудный бульвар д. 23 стр 1
Вход свободный по предварительной регистрации 
Событие в  Facebook



Современный университет помимо своей основной образовательной функции является агентом трансформаций и развития городского пространства. В эпоху экономики знаний он превращается в ключевой элемент всех социальных процессов, оказывая влияние не только на студентов, но и на все городской сообщество. Университет также выполняет идентификационную роль, формирует способы участия в жизни общества.

Последние несколько лет Высшая школа экономики активно участвует в городских проектах по сохранению памяти в городе. В 2015 году Вышка стала первым вузом, который откликнулся на общественную инициативу «Последний адрес», цель которой –  увековечить память наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий в годы советской власти. В 2016 году ВШЭ и проект «Москва. Топография террора» открыли в Медиадворе инсталляцию-указатель в память о заключенных Покровского концлагеря, находившегося по соседству со зданием университета. Инициаторами в обоих случаях выступили сотрудники ВШЭ. При этом во дворе кампуса ВШЭ на Шаболовке сохраняется гипсовый памятник Дзержинскому, доставшийся университету вместе со зданием шелковой фабрики.

Во время дискуссии состоится презентация результатов исследования «Памятник Дзержинскому и его место в образе территории: коллективная память и сообщество», которое было инициировано сотрудниками ВШУ. В исследовании приняли участие студенты разных факультетов Высшей школы экономики. 

В ходе дискуссии будут затронуты следующие вопросы:

  • Какую роль университет должен играть в процессах сохранения и трансляции исторической памяти в городе? Какие инициативы в этой области он должен брать на себя?
  • Как учесть множественность мнений студентов, сотрудников и руководства университета? Чью позицию необходимо ставить в приоритет и как находить компромиссы внутри университета?
  • Как вовлекать студентов и поддерживать их инициативы?
  • Какими смыслами наделяется сегодня памятник Дзержинскому на Шаболовке, как воспринимается пользователями территории и должен ли быть переосмыслен?

Презентация результатов исследования:

Александр Стрепетов, эксперт Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, научный руководитель исследования

Участники дискуссии:

Ян Левченко, профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ

Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ
Сергей Машуков, студент образовательной программы Философия, основатель Философского дискуссионного клуба НИУ ВШЭ

Модератор:

Вера Леонова, заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ