«Кино о городе». Показ фильма “Невидимая стена”

Мероприятие завершено

 

Вторник, 11 июля
Шухов Лаб, Мясницкая, 20
Начало дискуссии в 20:00
Начало фильма в 20:30
Вход свободный по предварительной регистрации
Событие в  Facebook
Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами





В 1988 Синтия Битт снимает документальный фильм Cycling the Frame с молодой Тильдой Суинтон, которая едет на велосипеде вдоль Берлинской стены. Уже через год (после падения стены в 1989) фильм оказался уникальным историческим материалом, фиксирующим многогранный ландшафт разделенной страны. Через 21 год режиссер и главная героиня повторяют эксперимент, Тильда Суинтон едет по тому же маршруту в поисках физических и эмоциональных свидетельств уничтоженной стены.
 
Фильм The Invisible Frame - переплетение документального материала, личных размышлений Т. Суинтон и плотного звукового ландшафта из городского шума и музыки. Это попытка зафиксировать момент, когда казавшийся вечным символ несвободы, репрессий, разделения и закрепощения становится частью большого процесса трансформации страны, города и ландшафта и постепенно исчезает. В фильме трудно установить, с какой стороны происходит съемка, западной или восточной: бывшие статичными координаты стерлись и не различимы более в архитектуре и сельских ландшафтах пригородов Берлина. Наблюдатель свободно рассматривает сменяющийся пейзаж, не скованный стеной. Поиск ее следов - это также процесс внутреннего освобождения. Некогда непреодолимая преграда теперь едва заметна, что подчеркивает ее чуждую личности и абсолютно насильственную природу.

11 июля фильм представит Екатерина Суверина, координатор международной издательской программы музея "Гараж", сотрудник Лаборатории публичной истории. После основного фильма,  покажет материалы первого фильма, снятого в 1988 году.

Открытые кинопоказы - просветительский проект, организованный Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ в партнерстве с Посольством США в Москве, Институтом Гёте в Москве и фестивалем Делай Фильм.