Московская реновация: возможны ли альтернативные форматы?

Мероприятие завершено

26 июля 20:30
Библиотека им. Ф.М. Достоевского 
Чистопрудный бульвар, д. 23 стр. 1
Вход свободный по предварительной регистрации
Событие в Facebook




Программа московской реновации поражает своим масштабом. Когда речь идет об интересах сотен тысяч людей и затратах в сотни миллиардов рублей, для города критически важно иметь перед глазами весь спектр возможных решений и выбрать из них наиболее сбалансированное.

В рамках цикла «Справедливый город» Лаборатория адвокативного планирования ВШУ обсудит альтернативы заявленной программе реновации и их реализуемость в московских условиях. В экспертной дискуссии пойдет речь о международной практике urban renewal и таких форматах как редевелопмент, реконструкция, ревитализация и сохранение.

Участники обсудят практику реконструкции зданий на застроенных территориях, которая могла бы служить альтернативой реновации. Участники обсудят российский и международный опыт, а также потенциальные риски и слабые места проектов реконструкции, такие как сложности с оформлением земли, создание ассоциаций, выстраивание эффективной управленческой и экономической модели, поиск инвестиций и кредитов на реализацию проектов, фрагментированная структура собственников, комплексное развитие территорий.

 Участники: 
Модератор:
  • Павел Акимов, руководитель Лаборатории адвокативного планирования ВШУ НИУ ВШЭ