Лекция «Скандинавский опыт градостроительства»

Мероприятие завершено

13 декабря, среда

Библиотека Ф.М. Достоевского

Чистопрудный б-р, 23

Начало в 20:30

Рабочий язык – русский

Вход свободный по предварительной регистрации

Мероприятие в Facebook

Источник: https://pixabay.com/ru/дорога-улица-трамвай-трек-деревья-2865000. Лицензия CC0 Creative Commons
Источник фото: https://pixabay.com/ru/дорога-улица-трамвай-трек-деревья-2865000. Лицензия СС0 Creative Commons

Институт Генплана Москвы и Высшая школа урбанистики продолжают совместный цикл лекций «На пути к идеальному городу».

В среду, 13 декабря в Библиотеке Ф.М. Достоевского состоится лекция Александра Колонтая «Скандинавский опыт градостроительства». В ней автор расскажет об особенностях современного развития Хельсинки.

Финляндия является членом Европейского союза, имеет стабильную экономику, благодаря которой были созданы хорошие основы для устойчивого градостроительства. Средняя жилищная обеспеченность в Хельсинки составляет 34 м² на жителя, а доля социального и льготного арендного жилья доходит до 55% всего жилого фонда. Частная собственность защищена законом, но установлены жесткие требования к собственнику по участию в совместном развитии и реконструкции территорий города. В Хельсинки происходит активная реорганизация старых промышленных территорий, причём акцент делается на аренду, а не на приватизацию городских земель. Социально-ориентированная градостроительная политика скандинавских стран может быть полезным примером для совершенствования российского градостроительства.

Лектор: Александр Николаевич Колонтай, заместитель директора Института Генплана Москвы, кандидат архитектуры, иностранный член РААСН, член ISOCARP, эксперт METREX.

Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке.