Круглый стол «Демократия в городе»

Мероприятие завершено
8 февраля, четверг
Польский культурный центр в Москве
Ул. Климашкина, 4 (вход со стороны Большого Тишинского переулка)
Начало в 19:00
Рабочий язык – русский
Вход свободный по предварительной регистрации, при себе иметь паспорт
Мероприятие в Facebook

7-8 февраля польские и российские урбанисты обменяются опытом работы по вовлечению горожан в процесс благоустройства городских пространств.

Одной из важных характеристик гражданского общества является степень общественного участия в принятии ключевых решений, касающихся жизни города: о планах его развития, публичных расходах, проектировании городской среды. Польша может похвастаться инновационной практикой создания гражданского общества, новаторскими проектами и интересными экспериментами в построении «демократии снизу». В России также есть немало удачных проектов в этой сфере. Вместе эксперты из наших стран попробуют лучше разобраться в механизмах и практиках работы с горожанами, то есть с теми, кого напрямую касаются все эти проекты. Ведь именно жители могут и должны решать, как будет жить и развиваться их город.

8 февраля в 19.00 состоится круглый стол «Демократия в городе» с участием российских и польских специалистов, которые представят и обсудят реальный опыт работы с партиципаторным бюджетом – особым методом привлечения людей к принятию решений о финансовых расходах в том месте, где они живут. Применяя модель партиципаторного бюджета, жители сами решают, где в их городе нужно отремонтировать дорогу, где построить детскую или спортивную площадку, где открыть сквер или даже поставить памятник. С польской стороны участие в круглом столе примут Лукаш Панцевич, Павел Яворский и Магдалена Мике, с российской – Сергей Соколов (Глава муниципального округа Коньково), Михаил Алексеевский (КБ «Стрелка»), Ежи Станкевич (КБ «Стрелка») и Наталья Шавшукова (Школа местного самоуправления).

Мероприятие организовано Польским культурным центром в Москве совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.

Подробнее о приглашённых спикерах:

Магдалена Мике – социолог, заместитель начальника Отдела неправительственных организаций и гражданской активности в Администрации Домбровы Гурничей.

Павел Яворский – философ и архитектор, который развивает метод урбанистического прототипирования и изучает городскую среду, используя системы пространственной информации. Член правления фонда «Улучши свой город».

Лукаш Панцевич – урбанист, за плечами которого десятилетний опыт работы в международных проектах в государственном и частном секторе. В настоящее время – эксперт Института развития городов.

Зарегистрироваться