Дискуссия «Зачем мы делаем сами?»

Мероприятие завершено
21 марта, среда 
Библиотека Ф.М. Достоевского
Чистопрудный б-р, 23
Начало в 20:00
 

Рабочий язык – русский 
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook

В среду, 21 марта в 20.00 в Библиотеке Достоевского в рамках лектория Высшей школы урбанистики «Открытый университет» пройдет дискуссия «Зачем мы делаем сами?», которая презентует два проекта: книгу «Делай Сам/а: практики низовых гражданских инициатив» и исследование «Жизнь и смерть независимых культурных пространств в России». 

Книга «Делай Сам/а: практики низовых гражданских инициатив» собрала различные примеры низового активизма в России и на территории постсоветского пространства в период с 2010 по 2015 гг. Все истории связывает между собой то, что они — про людей, которые проявили ответственность и решимость действовать, чтобы изменить окружающую действительность. Эта активность была задокументирована широким коллективом авторов — практиков и теоретиков различных профессиональных областей. Книга издана при поддержке фонда им. Генриха Белля в Москве.

Исследование «Жизнь и смерть независимых культурных пространств в России» в некоторой степени продолжает тему книги и документирует инициативы людей по созданию собственных общегородских культурных пространств, которые составляют альтернативу официально действующей культурной политике и проектам, инициированным крупным бизнесом. Публикация содержит восемь историй от организаторов независимых площадок из разных городов России о том, как они запустили свой проект, что их на это сподвигло и чем это все закончилось, или, наоборот, — как продолжает развиваться. Проект реализован в период с 2016 по 2017 гг. командой ДК Делай культуру в партнерстве с Human Rights Incubator и фондом им. Генриха Белля в Москве.

Презентация пройдет в формате дискуссии «Зачем мы делаем сами?», в которой примут участие как герои книги и исследования, так и представители новых инициатив, не упомянутые в публикациях, но активно действующие в настоящее время. В рамках дискуссии будет обсуждаться процесс становления низового активизма в России, а также стратегии и тактики развития гражданского общества в российском контексте. 

Книгу и исследование представят: Татьяна Честина, зелёное движение России «ЭКА»; Марийка Семененко и Дарья Федотова, ДК Делай культуру.

Участники дискуссии – Светлана Ельчанинова, Клуб им. Джерри Рубина (Москва); Василий Московец, движение «Стоп ГОК» (Челябинск); Дима Селин, со-основатель платформы «Арт-Ворота» (Калининград); Саша Алексеева, основательница высшей школы равноправия (Москва).

Модератор — Нурия Фатыхова, Фонд им. Генриха Белля в Москве.

После события все желающие смогут получить экземпляры книги и исследования.

Также на сайте можно подать заявку на книгу и на организацию её презентации в своём городе.

Зарегистрироваться