Дискуссия «Лубянский монумент»

Мероприятие завершено

18 апреля, среда
Начало в 19:00
Стоимость: 100 рублей
Язык мероприятия – русский
Галерея «Пересветов переулок»
Пересветов переулок, 4/1

В следующую среду, 18 апреля в 19:00 в галерее «Пересветов Переулок» состоится дискуссия «Лубянский монумент», посвященная проблеме советского наследия и судьбе памятника Дзержинскому, который находится во дворе Высшей школы экономики. Круглый стол приурочен к выставке Виктора Коханюкова «Next Big Nothing / Следующий большой ничего».

Одна из работ, представленных на выставке Виктора Коханюкова, затрагивает проблему отношений человека и города с его прошлым – в данном случае, с советским наследием:

«Невидимое произведение с участием одного из самых противоречивых памятников советской эпохи было выбрано в свете событий вокруг памятника Дзержинскому на бывшей площади Дзержинского (ныне Лубянской) и дискуссии вокруг советского наследия в целом как модели отношений со временем и историей. Особенность данного невидимого произведения – диалектический, двойственный характер, проявляющийся во всех его деталях: мерцание десятков исчезновений и появлений (подчас очень курьезных), присутствий и отсутствий. Эти события, обнаруженные и интерпретированные коллекционером, и составляют форму произведения…

…Исследователь невидимого искусства К посвятил долгое время поиску, наблюдению и интерпретации невидимых произведений искусства и собрал большую коллекцию. Один из ее экспонатов, «Лубянский монумент» (невидимая скульптура-процесс, локализованная вокруг Лубянской площади в Москве, во второй половине XX – начале XXI века), представлен на нашей выставке».

Для обсуждения проблемы советского наследия и его отношений с человеком в современном городе будут приглашены эксперты из Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которые расскажут о недавно проходившем воркшопе «Памятник Дзержинскому. Что дальше?», участники которого пытались переосмыслить памятник Дзержинскому в кампусе ВШЭ на Шаболовке и ответить на вопрос актуальности памятников советским лидерам в существующих политическом, социальном и градостроительном контекстах.

Участники круглого стола: