Международный научный симпозиум «По следам города будущего»

Мероприятие завершено
Как развивались идеи советских градостроителей о «городе будущего» и какой вклад они внесли в современное представление о градоустройстве, обсудят архитекторы, историки, планировщики и теоретики урбанизма. Симпозиум приурочен к открытию выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977».

20-22 декабря 2018 г.
Музей архитектуры имени А.В. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Рабочие языки: русский и английский
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook

С 20 декабря 2018 г. по 10 февраля 2019 г. в Музее архитектуры имени А.В. Щусева пройдёт выставка «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977». В рамках образовательного и выставочного проекта «НЭР: История будущего» кураторы Александра Гутнова и Мария Пантелеева подготовили экспозицию, посвященную деятельности экспериментальной архитектурной группы НЭР («Новый элемент расселения»). Её участники (А. Гутнов, И. Лежава, А. Скокан, Н. Гладкова и др.) разрабатывали новую градостроительную модель идеального социалистического города  – «города будущего», – единицей измерения которого является Человек. Не принимая перспективы бесконечного и малоуправляемого городского роста, члены группы задумались над новой системой расселения, в основе которой лежит гуманизация городской среды и принципиальное разделение пространства производства и пространства жизни.

Экспозиция знакомит с более чем десятилетней историей группы – от коллективного студенческого диплома 1960 г. до проектов, представленных на XIV Миланской триеннале в 1968 г. и EXPO в Осаке в 1970 г. В залах музея будут показаны материалы из личных архивов, воссозданные пластилиновые макеты, эскизы, публикации и другие свидетельства эпохи.

Выставка организована Фондом AVC Charity и Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева. Высшая школа урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ выступила генеральным партнером проекта: с её помощью реализован документальный фильм о НЭР, который можно увидеть во флигеле «Руина» во время основной экспозиции.

Выставка сопровождается масштабной образовательной программой, одним из ключевых мероприятий которой станет международный симпозиум «По следам города будущего», организуемый Высшей школой урбанистики совместно с кураторами проекта. Симпозиум пройдет в Музее архитектуры 20-22 декабря 2018 г.

Трехдневная программа откроется лекцией профессора Института изящных искусств Университета Нью-Йорка и Принстонского университета Жана-Луи Коэна об исторических и идеологических предпосылках советского территориального планирования и его роли в международном контексте. Второй день строится вокруг обсуждения трех ключевых направлений в городском планировании, основополагающих для группы НЭР и получивших свое продолжение в развитии отечественного градостроительства: «Территориальное планирование», «Город и технологии», «Пространство и общество». Эксперты обсудят, как развивались урбанистические концепции, начиная от предложений советских дезурбанистов 20-х гг. ХХ века до массовой микрорайонной застройки периода «оттепели» и современного этапа развития представлений о городе. Заключительный день будет посвящен вкладу группы НЭР в современную градостроительную теорию и практику. Подробнее с программой симпозиума можно ознакомиться по ссылке.

Вход на все мероприятия симпозиума бесплатный по предварительной регистрации.

Конференция организована Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Партнерами симпозиума выступили Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Центр франко-российских исследований в Москве, Французский Институт в России, Посольство США в Москве.