Лекция Яна Брукнера «Экономика расползания городов»

12+
Мероприятие завершено

5 марта, вторник
Библиотека Ф.М. Достоевского
Чистопрудный б-р, 23
Начало в 20:00
Рабочий язык – английский
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook

Пространственный рост городов происходит по всему миру. Этот процесс часто описывают термином “urban sprawl” (англ. «расползание городов»). В экономике города существуют инструменты, позволяющие определить ключевые факторы этого процесса, включая простой рост численности населения. Термин «расползание» имеет в том числе и негативный оттенок, подразумевая быстрый бесконтрольный рост города, который влечет за собой изменения в поведении и благосостоянии людей. В своей лекции Ян Брукнер расскажет о тех инструментах экономики города, которые описывают эти процессы и помогают определить городскую политику.

Ян Брукнер – заслуженный профессор экономики в Калифорнийском университете в Ирвине. Окончил университет Беркли в 1972 году и получил степень PhD в Стэнфордском университете в 1976 году. Долгое время преподавал в университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, в 2005 году начал свою работу в Калифорнийском университете в Ирвине (UCI). Был приглашенным профессором Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, Сан-Диего и других университетов по всему миру.

Профессор Брукнер является автором множества публикаций в области экономики города, экономики общественного сектора, финансирования жилищного сектора и экономики авиационной отрасли. В течение 16 лет он занимал должность редактора журнала «Городская экономика» (Journal of Urban Economics), в настоящее время является членом редколлегий восьми научных журналов. Он работал консультантом во Всемирном банке, Министерстве транспорта США и многих крупных авиакомпаниях.

Регистрация

Лекция организована при поддержке Отдела культуры Посольства США в Москве.