Мастер-класс: «Плотность населения в произвольных границах на основе открытых данных»
Часто в региональных и городских исследованиях используется понятие плотности населения. Однако оценка этого параметра может представлять сложность. 12 октября в 19:30 приглашаем на онлайн мастер-класс «Плотность населения в произвольных границах на основе открытых данных». Преподаватель курса повышения квалификации «Геоинформационные методы анализа городских данных» Егор Котов расскажет о наиболее распространенных проблемах исследователей и их решениях.

О чем это
Часто в региональных и городских исследованиях используется понятие плотности населения. При этом, в зависимости от контекста исследования, может быть уместно как простое деление площади административных единиц на численность населения, так и более сложная мера — плотность населения на освоенных урбанизированных территориях, т.е. без учета водной поверхности, лесов, полей и иных открытых пространств. И хотя площадь застроенных территорий часто доступна в официальной статистике, она привязана исключительно к административному делению, которое не всегда достаточно детализировано для задач исследователя. Кроме того, даже при достаточном уровне детализации текущая конфигурация административного деления может не подходить для корректного сопоставления с данными из иных источников.
Что вас ждет
Егор Котов покажет, как при помощи открытых данных можно оценивать плотность населения на застроенных территориях в текущих административных или любых произвольных границах, а также ответит на актуальные вопросы участников.
Котов Егор Андреевич
Научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского