Состоялся второй семинар научно-учебной группы

15 февраля состоялся семинар НУГ на тему "Ясенево: от градостроительной ситуации до художественных текстов"

15 февраля участники встретились на втором семинаре в рамках проектной работы НУГ. Студенты поделились результатами деятельности по итогам прошедшего этапа планового этапа и обсудили дальнейшие шаги в подготовке исследования.

На семинаре Андрей Борисов и Анна Воронина выступили с докладом по градостроительному анализу территории Ясенево. Им удалось представить ключевые исследовательские находки по озвученной теме, что вызвало живую дискуссию среди остальных участников. В докладе были представлены материалы по географической аналитике района и его пониманию одновременно и как «острова» внутри «старой Москвы», и как места с перспективой «центральности» внутри Москвы в новых границах. Также интересный результат дал компаративный анализ транспортно-пешеходной активности внутри Ясенево и система расположения объектов социальной и коммерческой инфраструктуры – в итоге были выявлены аномалии, требующие дальнейшего изучения. Еще один аспект, на котором остановились докладчики, стал вопрос особенностей застройки района: в частности, были выявлены ключевые в формировании представления о районе объекты, а также выдвинуты гипотезы о структуре конфигурации ряда кварталов домов (в докладе авторы пользовались понятиями urban blocks, или «дома-штурмовики» в виду визуальных характеристик) и жизни внутри них.

Сурайа Шилыкова изучила «текстуально-контекстуальные» формы Ясенево, встречающиеся в различных локальных текстах. На основе данных портала Национального корпуса русского языка была сформирована система упоминаний района, которую можно хронологически подразделить на источники 1980-х годов, и на литературу 1990-х – 2000-х годов. Подобный метод позволил выстроить интересную корреляцию, выраженную в «эволюции» отношения в текстах к району как периферии до отношения к нему как к чему-то центральному.

Следующий семинар НУГ состоится в марте.