Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся полностью на английском языке

Высшая школа урбанистики на Международном форуме развития городов в Иране

С 20 сентября по 3 октября в Иране прошел Международный форум развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона. В ближайшее время мы опубликуем подробный рассказ о поездке и об участии Высшей школы урбанистики в этой конференции.

Первой частью форума был десятидневный международный студенческий воркшоп, который проходил в одном из древнейших городов на территории современного Ирана — Хамадане. Студенты из Ирана, Китая, Японии и России совместно с международной командой тьюторов анализировали, обсуждали современные проблемы Хамадана и предлагали свои идеи по развитию города.

Четыре наиболее острые для города темы, проявленные в ходе дискуссий с администрацией и местными экспертами, были заданы участникам для работы в группах:

• качество жилищного строительства и, как следствие, качество жизни и городской среды;
  • сохранение природных ресурсов города;
  • ревитализация и сохранение облика исторического центра;
  • рост пригородов и растущая нагрузка на транспортную инфраструктуру.

Вторая часть формума  это Международная конференция в Тегеране, где исследователи и практикующие специалисты могли поделиться опытом развития и сохранения исторических городов, обсудить вопросы привлечения инвестиций в центральные исторические кварталы, регулирования градостроительной деятельности в исторических центрах и многие другие.

На Форуме Высшую школу урбанистики представляли:
Виталий Стадников, заместитель декана по научной работе ВШУ, тема выступления The Return of Privately Owned Land and Heritage Preservation;
Марина Сапунова, эксперт, ВШУ;
Анастасия Шеметова, студент ВШУ;
Софья Першина, студент ВШУ.

От России в Форуме участвовали:
Александр Гниломедов, руководитель управления градостроительтного регулирования Департамента архитектуры и строительства г. Самары, тема выступления Samara  The Main Periods of the Evolution of the City Environment: from Guard Fortress to Post-Soviet City;
Евгения Репина, доцент кафедры градостроительства САМГАСУ, тема выступления Lessons of Historical City for Building up a Modern Metropolis' Sustainable Development Model;
Елена Скрынникова, студент САМГАСУ;
Ксения Горина, студент САМГАСУ;
Елизавета Черникова, студент САМГАСУ.

Высшая школа урбанистики благодарит Евгению Репину за приглашение к участию и организаторов Международного форума развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона за помощь в финансировании поездки, а также администрацию города Хамадан за предоставление необходимой информации для работы над проектами.