Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Высшая школа урбанистики на Международном форуме развития городов в Иране

С 20 сентября по 3 октября в Иране прошел Международный форум развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона. В ближайшее время мы опубликуем подробный рассказ о поездке и об участии Высшей школы урбанистики в этой конференции.

Первой частью форума был десятидневный международный студенческий воркшоп, который проходил в одном из древнейших городов на территории современного Ирана — Хамадане. Студенты из Ирана, Китая, Японии и России совместно с международной командой тьюторов анализировали, обсуждали современные проблемы Хамадана и предлагали свои идеи по развитию города.

Четыре наиболее острые для города темы, проявленные в ходе дискуссий с администрацией и местными экспертами, были заданы участникам для работы в группах:

• качество жилищного строительства и, как следствие, качество жизни и городской среды;
  • сохранение природных ресурсов города;
  • ревитализация и сохранение облика исторического центра;
  • рост пригородов и растущая нагрузка на транспортную инфраструктуру.

Вторая часть формума  это Международная конференция в Тегеране, где исследователи и практикующие специалисты могли поделиться опытом развития и сохранения исторических городов, обсудить вопросы привлечения инвестиций в центральные исторические кварталы, регулирования градостроительной деятельности в исторических центрах и многие другие.

На Форуме Высшую школу урбанистики представляли:
Виталий Стадников, заместитель декана по научной работе ВШУ, тема выступления The Return of Privately Owned Land and Heritage Preservation;
Марина Сапунова, эксперт, ВШУ;
Анастасия Шеметова, студент ВШУ;
Софья Першина, студент ВШУ.

От России в Форуме участвовали:
Александр Гниломедов, руководитель управления градостроительтного регулирования Департамента архитектуры и строительства г. Самары, тема выступления Samara  The Main Periods of the Evolution of the City Environment: from Guard Fortress to Post-Soviet City;
Евгения Репина, доцент кафедры градостроительства САМГАСУ, тема выступления Lessons of Historical City for Building up a Modern Metropolis' Sustainable Development Model;
Елена Скрынникова, студент САМГАСУ;
Ксения Горина, студент САМГАСУ;
Елизавета Черникова, студент САМГАСУ.

Высшая школа урбанистики благодарит Евгению Репину за приглашение к участию и организаторов Международного форума развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона за помощь в финансировании поездки, а также администрацию города Хамадан за предоставление необходимой информации для работы над проектами.