Call for Papers: «Городские исследования и практики»

Специальный выпуск «Норматив и стандарт: (пост)советская трансформация»: приём статей продлён до 14 октября!

Специальный выпуск журнала «Городские исследования и практики» посвящен теме стандартизации в жилье и городской среде.

Утопия стандартизации наиболее полно воплотилась в советском городском проекте. Советское понимание стандарта отождествлялось с нормой, как в градостроительном, так и в архитектурном проектировании. Для выработки и трансляции этих норм на обширную территорию СССР была выстроена централизованная и строго иерархическая система институтов и государственных регуляторов. «Типовое» как пространственное выражение «нормализации» стало неотъемлемой частью советского городского ландшафта.

С окончанием советского проекта предпринимаются попытки адаптировать нормативы к новой экономической и политической реальности. В частности, такая попытка предпринята АО “ДОМ.РФ” и КБ Стрелка в рамках проекта по разработке стандартов жилой и городской среды. Однако идея, заложенная подобными стандартами во всем мире, в постсоветских условиях низкой самостоятельности городского самоуправления, сложности развития системы градорегулирования и централизованности городской власти трансформируется в воспроизводство паттернов «нормализации». Как итог, в постсоветском пространстве мы наблюдаем смешение смыслов стандарта и нормы, транслирующих «универсальную формулу» комфорта на всю территорию России.

В специальном выпуске журнала мы предлагаем обсудить норматив и стандарт в управлении развитием городской и жилой среды в советском и постсоветском контексте: как от утопии «типового» мы пришли к утопии «универсального». Мы приглашаем авторов поговорить о нормативах жилищной сферы, о концепции проектного видения города, о планировании и контроле параметров комфорта и доступности. Ограничиваясь географией постсоветского пространства, предлагаемые статьи могут затрагивать, среди прочих, следующие темы:

  • Роль государства в регулировании городской и жилой среды на местном уровне;
  • Строительная, техническая и средовая стандартизация;
  • Инструменты стандартизации: типовые архитектурные проекты, нормы проектирования и роль институтов и регуляторов;
  • География и территории: взаимоотношение универсального и локального в региональном развитии;
  • Постсоветская трансформация системы институтов градостроительно-архитектурного проектирования;
  • Влияние советских норм в инфраструктуре и городской среде на современную ситуацию;
  • Мифы о «массовом» и «комфортном» в городской среде;
  • Правовое регулирование, экономика и экология жилой среды.

Мы публикуем оригинальные тексты как на русском, так и на английском языках. Статьи могут сопровождаться любыми необходимыми визуальными материалами: фотографиями, графиками, картами, формулами и пр. Мы принимаем авторские статьи объемом до 40 тыс. зн., а также рецензии и обзоры объёмом до 20 тыс. зн.

Срок подачи статей – 14 октября 2018 г.

Материалы с пометкой «Статья» («Рецензия») в теме письма присылайте на нашу электронную почту usp_editorial@hse.ru. Также вы можете воспользоваться онлайн формой загрузки на нашем сайте.


Ernst Neufert. Bauentwurfslehre, 1936 (Architects’ Data – Standard)