Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте
Как организовать поддержку социально ориентированных НКО

Ветров Г. Ю., Ветрова Е. Ю.

Практика муниципального управления. 2019. № 1. С. 36-43.

Метагеография Велимира Хлебникова: пространство, образ, миф

Замятин Д. Н.

В кн.: География искусства: расширение горизонтов.. М.: ГИТР им.М.А.Литовчина, 2019. С. 365-376.

Call for Papers: «Городские исследования и практики»

Специальный выпуск «Норматив и стандарт: (пост)советская трансформация»: приём статей продлён до 14 октября!

Специальный выпуск журнала «Городские исследования и практики» посвящен теме стандартизации в жилье и городской среде.

Утопия стандартизации наиболее полно воплотилась в советском городском проекте. Советское понимание стандарта отождествлялось с нормой, как в градостроительном, так и в архитектурном проектировании. Для выработки и трансляции этих норм на обширную территорию СССР была выстроена централизованная и строго иерархическая система институтов и государственных регуляторов. «Типовое» как пространственное выражение «нормализации» стало неотъемлемой частью советского городского ландшафта.

С окончанием советского проекта предпринимаются попытки адаптировать нормативы к новой экономической и политической реальности. В частности, такая попытка предпринята АО “ДОМ.РФ” и КБ Стрелка в рамках проекта по разработке стандартов жилой и городской среды. Однако идея, заложенная подобными стандартами во всем мире, в постсоветских условиях низкой самостоятельности городского самоуправления, сложности развития системы градорегулирования и централизованности городской власти трансформируется в воспроизводство паттернов «нормализации». Как итог, в постсоветском пространстве мы наблюдаем смешение смыслов стандарта и нормы, транслирующих «универсальную формулу» комфорта на всю территорию России.

В специальном выпуске журнала мы предлагаем обсудить норматив и стандарт в управлении развитием городской и жилой среды в советском и постсоветском контексте: как от утопии «типового» мы пришли к утопии «универсального». Мы приглашаем авторов поговорить о нормативах жилищной сферы, о концепции проектного видения города, о планировании и контроле параметров комфорта и доступности. Ограничиваясь географией постсоветского пространства, предлагаемые статьи могут затрагивать, среди прочих, следующие темы:

• Роль государства в регулировании городской и жилой среды на местном уровне;
  • Строительная, техническая и средовая стандартизация;
  • Инструменты стандартизации: типовые архитектурные проекты, нормы проектирования и роль институтов и регуляторов;
  • География и территории: взаимоотношение универсального и локального в региональном развитии;
  • Постсоветская трансформация системы институтов градостроительно-архитектурного проектирования;
  • Влияние советских норм в инфраструктуре и городской среде на современную ситуацию;
  • Мифы о «массовом» и «комфортном» в городской среде;
  • Правовое регулирование, экономика и экология жилой среды.

Мы публикуем оригинальные тексты как на русском, так и на английском языках. Статьи могут сопровождаться любыми необходимыми визуальными материалами: фотографиями, графиками, картами, формулами и пр. Мы принимаем авторские статьи объемом до 40 тыс. зн., а также рецензии и обзоры объёмом до 20 тыс. зн.

Срок подачи статей – 14 октября 2018 г.

Материалы с пометкой «Статья» («Рецензия») в теме письма присылайте на нашу электронную почту usp_editorial@hse.ru. Также вы можете воспользоваться онлайн формой загрузки на нашем сайте.

Ernst Neufert. Bauentwurfslehre, 1936 (Architects’ Data – Standard)