Лев Манович в цикле семинаров «Адаптивный город»

Мероприятие завершено

Цикл лекций Высшей школы урбанистики и Института «Стрелка» «Адаптивный город»: серия выступлений Льва Мановича, профессора Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), главы лаборатории Software Studies Initiative при Университете Калифорнии, Сан-Диего, одного из главных международных экспертов по новым медиа и web-технологиям.

Лев Манович / коллаж на основе фото с сайта manovich.net
Лев Манович / коллаж на основе фото с сайта manovich.net

Лев Манович — один из ведущих международных экспертов в области новых медиа, автор 120 научных статей и семи книг, в частности, The Language of New Media и Software Takes Command  знаковых работ работ в данной сфере. Манович изучал искусство и архитектуру в Москве, получил степень магистра по экспериментальной психологии в Нью-Йоркском университете и докторскую степень в области Visual and Cultural Studies в университете Рочестера. В настоящее время Лев Манович является профессором Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), возглавляет основанную им в 2007 году лабораторию Software Studies Initiative и ведет исследовательскую деятельность в университете Калифорнии, Сан-Диего (UCSD). С 1999 года провел более 600 лекций и семинаров в Северной и Южной Америке, Азии и Европе. Персональный сайт Льва Мановича.

Лаборатория Software Studies Initiative занимается анализом больших массивов информации о культуре. Среди проектов лаборатории:
- Сравнительный анализ 2,3 млн фотографий Instagram, опубликованных в 13 городах мира: phototrails.net;
- Визуализация миллиона страниц японских комиксов манга;
- Анализ миллиона работ из крупнейшего онлайн-сообщества художников, а также фото-архива Музея современного искусства Нью-Йорка и других коллекций искусства;
- Визуализация и анализ 10,5 млн фотографий, опубликованных в Instagram в Нью-Йорке, Twitter-изображений, 9 миллионов чек-инов в Foursquare, 22 миллионов поездок на такси и открытой статистики о городе: on-broadway.nyc.


8 июня, понедельник // Лев Манович в Казани
Резиденция Штаб
Начало в 19:00
Лекция «Новые медиа и культурная аналитика»

Лекция посвящена подходам к анализу и визуализации больших массивов информации о культуре, а также новой парадигме в городских исследованиях  пониманию города через данные о поведении его жителей. Лев Манович расскажет о том, как использование информации из социальных сетей, раскрывающей закономерности поведения и восприятия горожан, трансформирует понимание городской культуры, ее исследования и управление ее развитием и продемонстрирует проекты его лаборатории Software Studies Initiative.


9 июня, вторник // Лев Манович в Вышке
Высшая школа экономики: Мясницкая, 20 / Аудитория 101
Начало в 19:00
Лекция «Как сравнить миллион изображений? Анализ визуальной информации из социальных сетей и Интернета, печатных изданий, комиксов, кино, игр и коллекций искусства»
ВХОД ПО РЕГИСТРАЦИИ 
(для тех, кто не является студентом/преподавателем ВШЭ)

Лев Манович представит аудитории проекты своей лаборатории Software Studies Initiative и расскажет о практических методах работы с визуальной информацией и большими массивами данных, а также об общих подходах, используемых в исследованиях. Среди подходов, к примеру, сочетание теоретических и прикладных знаний цифровых художников и программистов, социологов и гуманитарных исследователей (social science and humanities), а также эксплоративный подход к работе с информацией: гипотезы и исследовательские вопросы не формулируются заранее, а формируются в ходе изучения данных. Лекция охватит как работу с соцмедиа-данными, так и исследования на основе информации из архивов (исторический анализ работ искусства). Лектор продемонстрирует разработанные в его лаборатории инструменты визуализации, находящиеся в открытом доступе для исследователей.


10 июня, среда // Лев Манович в Институте «Стрелка»
Лекция «Как анализировать культуру через социальные сети» в рамках программы «ВШУ на Стрелке»


11 июня, четверг // Круглый стол с Мановичем в Вышке
Высшая школа экономики: Мясницкая, 20 / Аудитория 101
Начало в 15:00
Круглый стол «Города в эпоху социальных сетей»

ВХОД ПО РЕГИСТРАЦИИ (для тех, кто не является студентом/преподавателем ВШЭ)

Круглый стол посвящен новому взгляду на город  обсуждению понимания города через исследование поведения его жителей (их передвижений, желаний и мнений) на основе больших данных (big data). На примере проектов своей лаборатории Software Studies Initiative и работ других исследователей Лев Манович расскажет о том, как визуализация и анализ информации из социальных сетей, в деталях отражающей жизнь городского сообщества, трансформирует понимание позволяет по-новому взглянуть на города.

К обсуждению приглашены специалисты в области городских исследований, социологии, экономики, архитектуры: Евгений Асс и Никита Токарев (МАРШ), Виталий Куренной (Школа культурологии ВШЭ), Мария Привалова (МИСКП), Вадим Смахтин (Mathrioshka). Модератор — декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков.


Язык всех встреч — русский.
Точное место и время проведение лекций может корректироваться.

Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» проводится совместно с Институтом «Стрелка», при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в России, Библиотеки Ф.М. Достоевского и компании Habidatum.