Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город»

Мероприятие завершено


Июнь—август 2015

Высшая школа урбанистики совместно с Институтом «Стрелка» проводят цикл мероприятий по адаптивному городу. С расчетом на три летних месяца мы пригласили на лекции и дискуссии исследователей из разных областей, поле деятельности которых так или иначе соотносится с Adaptive city — концепцией устойчивого развития города с учетом сегодняшних экономических условий и социальных потребностей жителей и с их быстро меняющейся моделью потребления, перемещения и коммуникации.

Цикл семинаров «Адаптивный город» / фото: Высшая школа урбанистики
Цикл семинаров «Адаптивный город» / фото: Высшая школа урбанистики

Концепция адаптивного города  одна из доминант в стратегии развития Высшей школы урбанистики. Вместе с приглашенными исследователями наша задача  изучить и осмыслить сегодняшние общественные перемены в рамках городского пространства. Выступления будут проходить на площадках Высшей школы урбанистики и Библиотеки Ф.М. Достоевского. Приглашенные эксперты также выступят в Институте «Стрелка» в рамках совместной программы «ВШУ на Стрелке». Часть лекций пройдет в Казани и Санкт-Петербурге.



1. Лев Манович / Lev Manovich, даты выступлений 8—11 июня
Один из ведущих мировых исследователей в области новых медиа. Профессор Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), глава лаборатории Software Studies Initiative при Университете Калифорнии, Сан-Диего.


2. Морган Пулизак / Morgan Poulizac, дата выступления 9 июня
Руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po). Ранее — консультант французского правительства по социальным вопросам.


3. Висенте Гуайарт / Vicente Guallart, даты выступлений 30 июня — 5 июля
Главный архитектор Барселоны, глава Guallart Architects. В 2001 году Гуайарт основал Институт передовой архитектуры Каталонии (IAAC), являющийся одной из ведущих архитектурных школ мира.


4. Джон Полак / John W. Polak, дата выступления 29 июля
Профессор Имперского колледжа Лондона по транспортному планированию, в рамках колледжа — руководитель Центра транспортных исследований. Член Smart London Board.


5. Клаудио Сильва / Claudio Silva, даты выступлений 27—30 июля 
Ведущий профессор в Center for Urban Science and Progress при Университете Нью-Йорка. Сотрудничает с компаниями AT&T Labs-Research, IBM Research, Sandia National Laboratory и Lawrence Livermore National Laboratory.


6. Аарон Ренн / Aaron M. Renn, даты выступлений 37 августа
Старший научный сотрудник Манхэттенского института политических исследований и редактор журнала City Journal.


7. Джон Гилдерблум / John Ingram Gilderbloom, дата выступления 11 августа
Международный консультант по благоустройству городских территорий, профессор университета Луисвилля, глава Центра устойчивого развития городских районов.


8. Энтони Таунсенд / Anthony M. Townsend, ориентировочные даты выступлений 10—15 августа
Ведущий исследователь Центра транспортной политики и управления Университета Нью-Йорка (Rudin Center for Transportation Policy and Management). Член Исследовательского института по данным и обществу (Data & Society Research Institute).


Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» проводится совместно с Институтом «Стрелка», при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в России, Библиотеки Ф.М. Достоевского и компании Habidatum.