Висенте Гуайарт в цикле семинаров «Адаптивный город»

Мероприятие завершено

Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город»: серия выступлений Висенте Гуайарта, главного архитектора Барселоны, главы Guallart Architects и основателя Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), являющегося одной из ведущих архитектурных школ мира.

Висенте Гуайарт / коллаж на основе фото с сайта guallart.com
Висенте Гуайарт / коллаж на основе фото с сайта guallart.com

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)  испанский архитектор, родился в Валенсии в 1963 году. С 2011 по 2015 г.г. занимал пост главного архитектора городского совета и директора Департамента городской среды Барселоны. Гуайарт считается одним из первых, кто в рамках урбанистики стал работать на стыках архитектуры, современных технологий и экологии. Его проекты  это синтез природы и хайтека, Гуайарт руководствуется «естественной» логикой, гармонично сочетающей геологические массивы с процессом преобразования городских пространств. В 1993 году Гуайарт основал собственное проектировочное бюро Guallart Architects, а с 2001 года — является одним из создателей Каталонского Института передовой архитектуры (Institute of Advanced Architecture in Catalunya). Персональный сайт Висенте Гуайарта.


30 июня, вторник // Висенте Гуайарт на «Стрелке»
Лекция «Лаборатория новых форм городской жизни» в рамках программы «ВШУ на Стрелке»



1 июля, среда // Висенте Гуайарт в Библиотеке Достоевского
Лекция «Градостроительные решения как инструмент экономической политики»
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)

Начало в 20:30
Вход свободный
Мероприятие в Facebook
Среда в современном городе не только физико-социальное пространство, но и экономический актив, генерирующий финансовый поток. Трансформация среды напрямую влияет на налоговую базу города, на способность города привлекать инвестиции и расширять спектр профессиональной деятельности как в общественном секторе, так и в коммерческом. Логика современного экономического развития опирается не на экономический рост как таковой, а на ценность городской среды. В этом плане градостроительные решения — важнейший фактор, влияющий на качество главного экономического актива города. Вопрос Гуайарта заключается в том, как перейти к новой экономике, основанной на экономии, производимой городской средой.
В лекции примут участие профессор Высшей школы урбанистики А.С. Пузанов и декан Высшей школы урбанистики А.В. Новиков.
Язык встречи — английский.


2 июля, четверг // круглый стол с Висенте Гуайартом
Круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти»
Библиотека Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23)
Начало в 19:00
Вход свободный

Мероприятие в Fecebook
Барселона пережила фундаментальную трансформацию за последние 30 лет, превратившись из исторического города в крупную европейскую столицу и культурный центр. Это один из передовых городов мира с точки зрения развития общественного транспорта, социальной инфраструктуры, новых технологий. Такие изменения стали возможными благодаря тяжелейшим компромиссам властей города с населением и бизнесом. На сколько этот опыт воспроизводим и можно ли его использовать в России и других странах?
К дискуссии приглашены эксперты фонда «Институт экономики города», научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы, преподаватели Высшей школы урбанистики и представители власти.


Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» проводится совместно с Институтом «Стрелка», при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в России, Библиотеки Ф.М. Достоевского и компании Habidatum.