Клаудио Сильва в цикле семинаров «Адаптивный город»

Мероприятие завершено

Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город»: серия выступлений Клаудио Сильвы, профессора Политехнического института и Центра городских исследований и прогресса Нью-Йоркского университета.

Клаудио Т. Сильва // коллаж на основе фото с персонального сайта
Клаудио Т. Сильва // коллаж на основе фото с персонального сайта

Клаудио Т. Сильва (Claudio T. Silva) — профессор Политехнического института Нью-Йоркского университета (New York University Polytechnic School of Engineering), в этом же университете Сильва руководит учебным курсом Центра городских исследований и прогресса (Center for Urban Science and Progress). Клаудио Сильва — специалист в сфере информатики (computer science) и компьютерных технологий, в настоящее время занимается в первую очередь анализом больших данных о городе. Сильва — доктор наук (PhD), автор более 200 статей в научных журналах (в их числе — 12 статей, которые были отмечены премией Best Paper Awards), обладатель 12 патентов на территории США, был пятикратно награжден премиями международной ассоциации IEEE и дважды — премией корпорации IBM «IBM Faculty Award». Персональный сайт Сильвы.


27 июля, понедельник // Круглый стол с Клаудио Сильвой
Круглый стол «Большие данные и новые инсайты для городского транспортного планирования»
Место: DI Telegraph (ул. Тверская, д.7)
Время: 20:00
Вход свободный
Мероприятие в Facebook
Классическое транспортное планирование основывается на матрицах корреспонденций: матрицы формируются на основе предпочтений по направлениям поездок, а также анализа статических данных о расположении мест проживания и мест приложения труда. Такой подход был адекватен для индустриальных городов с предсказуемым и устойчивым во времени передвижением. Сегодня в постиндустриальных городах в перемещениях жителей все больше проявляется случайность и хаотичность. Новые сервисы такси, совместных поездок, микроаренды транспортных средств представляют недоступные до этого в таких масштабах способы массового передвижения по городу. А новые потребности, на которые у жителей успешных городов все больше свободного времени, стимулируют их использовать эти новые возможности в полной мере.

В дискуссии примут участие профессор Нью-Йоркского университета Клаудио Сильва, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, руководитель Аналитического центра Высшей школы урбанистики Егор Котов и декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексей Новиков.
Язык встречи  английский.


28 июля, вторник // Клаудио Сильва на «Стрелке»
Лекция «Город как дата-центр. Как визуализировать городские данные»


30 июля, четверг // Лекция Клаудио Сильвы в Библиотеке Достоевского
Лекция «Параметрическое городское планирование»
Библиотека Ф.М. Достоевского
(Чистопрудный б-р, 23)

Начало в 20:00
Вход свободный
В прошлом эффекты и последствия градостроительных решений, будь это одно здание или целый район, оценивались в значительной степени на основе профессионального опыта, простого анализа и гипотез. На практике эти гипотезы проверялись только эмпирическим путем уже после реализации проекта. Сегодня при помощи новых технологий можно накапливать и  что еще более важно  эффективно анализировать большие массивы информации о городе. Это данные о структуре и распределении населения по территории города, моделях потребления городского пространства, моделях перемещения населения и прочих особенностях его поведения в городе. Такие модели используются для прогнозирования финансовых, социальных и прочих эффектов строительства нового здания в городе, застройки или реновации целого городского района, а также для оценки последствий изменения градостроительных регламентов.
Язык лекции — английский.

Цикл семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» проводится совместно с Институтом «Стрелка», при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в России, Библиотеки Ф.М. Достоевского и компании Habidatum.