11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса

11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса


11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса — греческого архитектора и градостроителя, которому 14 мая исполняется 101 год. За свою жизнь Доксиадису довелось работать в сфере городского планирования в странах Африки, Ближнего Востока и Европы, одним из наиболее известных его проектов считается мастерплан Исламабада.

Константинос Апостолу Доксиадис

1914 — 1975

Греческий архитектор, получил всемирную известность как ведущий архитектор Исламабада (новой столицы Пакистана) и как основатель Экистики  концепции, утверждающей правомерность неограниченного роста городов и предусматривающей в будущем создание городов-гигантов в виде непрерывных полос, размещенных вдоль транспортных путей.



В рамках недели Доксиадиса Высшая школа урбанистики подготовила несколько событий, посвященных греческому архитектору. В течение недели на сайте будет опубликовано видеоинтервью в трех частях с русскоязычными субтитрами, которое Доксиадис дал телеканалу NBC в конце 1960-х годов. Кроме того, в среду, 13 мая, в рамках открытых лекций ВШУ архитектор Павел Чартилиди прочет лекцию о Доксиадисе. И наконец, в день рождения греческого проектировщика, 14 мая, будет опубликован текст декана ВШУ Алексея Новикова, рассказывающий о значении Доксиадиса для мировой архитектуры.