Париж: город восстаний и революций

Мероприятие завершено

28 февраля, среда
Начало в 20:30
Рабочий язык – русский
Библиотека Достоевского
Чистопрудный б-р, 23
Вход свободный по предварительной регистрации
Мероприятие в Facebook


Нюма-сын / NUMA fils. «Париж в огне» / Paris incendié © Saint-Denis, musée d'art et d'histoire - Cliché I. AndréaniCommune de Paris, 1870

В среду, 28 февраля в 20:30 в Библиотеке Достоевского состоится лекция Валерии Пичугиной «Париж: город восстаний и революций».

Образ Парижа в коллективной памяти неотделим от образа революции. Париж – один из самых бунтарских и неспокойных городов мира. Восстание Этьена Марселя против Карла V, парижская Фронда эпохи Людовика XIV, взятие Бастилии 14 июля 1789 года и май 1968... Восстания, волнения и революции формировали образ Парижа в коллективном воображаемом начиная с конца XVIII века. Каким образом они повлияли на географию власти, социальную географию и архитектуру самого города?

По мнению многих специалистов, облик сегодняшнего Парижа был прорисован, прежде всего, волевой рукой французских монархов: от градостроительных идей Генриха IV, до масштабных преобразований эпохи Наполеона III и барона Османа. Однако не следует забывать, что в основе многих  решений о трансформации города лежал страх французских правителей перед восстаниями и революциями. Недаром знаменитый кардинал Мазарини писал когда-то о Париже: «Король будет хозяином всюду, но не в этом городе!»

В своем выступлении Валерия Пичугина расскажет, как народные бунты, беспорядки и революции изменяли облик французской столицы в течение веков, какой след они оставили в географии и архитектуре города, который многие считают самым прекрасным городом на Земле.


Лектор – Валерия Пичугина, историк, кандидат исторических наук, в прошлом преподаватель кафедры истории и теории культуры РГГУ, ныне гид-лектор, живущий и работающий в Париже. Валерия участвует в организации ежегодной Летней школы Высшей школы урбанистики и французской ассоциации D’Est в Париже.

Зарегистрироваться