• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интерпретируя Ясенево: осенние семинары и конференции

Участники НУГ выступили на трёх конференциях и организовали семь семинаров

Второе полугодие работы Научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города», как и было запланировано, посвящено обработке полученных в ходе эмпирического исследования результатов. Участники НУГ интерпретировали – и реинтерпретировали – район Ясенево, ставший полигоном проекта, пытаясь указать на его уникальные черты. Эти характеристики района, с одной стороны, отличают его от других территорий, делают его особенным в глазах жителей, а, значит, составляют основу для формирования локальной идентичности ясеневцев. С другой стороны, этот уникальный набор черт Ясенева может быть использован в качестве идентификаторов органического брендинга территории района.

Именно осмыслению уникальности Ясенева и внедрению механизмов территориального брендинга и были посвящены прошедшие во втором – осеннем – полугодии семинары НУГ и выступления участников НУГ на внешних конференциях.

На восьмом семинаре НУГ 4 сентября 2019 г. Александр Михайлов, Варвара Молодцова и Мария Квеладзе рассказали о видении Ясенева в свете центро-периферийных теорий. На его основе двое участников НУГ в конце сентября представили англоязычный доклад на ведущей международной конференции по постсоциалистическим городам в Белграде. На этой же конференции руководитель НУГ Иван Митин представил теоретическую концептуальную «связку» между теориями культурной географии и брендингом территорий.

На девятом семинаре НУГ 24 сентября 2019 г. он же рассказал об общей концепции использования материалов исследования Ясенева для организации социокультурных проектов, в частности, о фестивале «ЮЗАО-фест: соседи». После того, как 18-20 октября в рамках этого фестиваля состоялось открытие выставки «Моё Ясенево», на тринадцатом семинаре 19 ноября И.И. Митин показал, как сформированные в ходе исследовательской работы пространственные нарративы превратились в выставочные стенды.

Для этого же фестиваля Алсу Фатехова разработала программу мастерской по архитектуре и урбанистике, представленную на десятом семинаре НУГ 8 октября 2019 г. Вместе с Саидой Зиатдиновой и Полиной Гладун коллеги доработали и реализовали эту мастерскую, позволяющую оригинально интерпретировать уникальные черты Ясенева и всего Юго-Западного округа Москвы, в один из фестивальных дней «ЮЗАО-феста». Профессиональный день мероприятия был посвящён конференции о развитии территории средствами культуры, в рамках которой Иван Митин на теоретическом уровне представил возможности создания образов районов и поиска локальных идентичностей средствами социокультурного проектирования. 

Обобщённые результаты всего исследования были представлены в коллективном докладе членов НУГ на II Международной конференции «Урбанизация и региональное развитие в России и Европе» в Российском университете дружбы народов и Институте географии РАН 21-22 ноября 2019 г. Соответствующий доклад сделали Александр Михайлов и Денис Кирюхин. 


На последующих семинарах НУГ участники исследовательского коллектива обратились к возможностям распространения ясеневского опыта на другие удалённые городские районы и к обобщению методических и методологических разработок проекта. Так, на одиннадцатом семинаре 24 октября 2019 г. Сурайа Аларушкина (Шилыкова) представила сравнение ясеневского исследования с проектом мастерской по культурной географии города 2017-2018 гг., посвящённому соткуренции трёх культурных достопримечательностей московского района Измайлово. На четырнадцатом семинаре НУГ 5 декабря 2019 г. магистрант Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского Александр Абдуллаев рассказал об обособленности и других потенциальных уникальных чертах московского района Матвеевское, которое планируется исследовать на основе разработанной методики. Последняя была представлена И.И. Митиным на двенадцатом семинаре НУГ 29 октября 2019 г., а на декабрьском семинаре – ещё и обогащена теоретической рамкой модели «места как палимпсеста», также обобщающей полученные в ходе работы НУГ результаты. 



Завершающим «аккордом» работы НУГ «Культурная и гуманитарная география города» станут интерактивный семинар и гостевая лекция Марии Личроу из Ирландии и Аггелоса Панайотопулоса из Великобритании о нарративном подходе к месту и локальной идентичности, которые команда проекта планирует совместно с факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ провести 23 декабря 2019 г.