Профессор Эллен Данхэм-Джонс выступила с лекцией о дизайне городов

Профессор Технологического института Джорджии Эллен Данхэм-Джонс, ставшая одним из спикеров Московского урбанистического форума 2013 года, выступила в Высшей школе урбанистики с лекцией "Кто проектирует город: к вопросу о современном урбанизме".

9 декабря Высшая школа урбанистики совместно с Посольством США в Москве провели лекцию профессора Технологического института Джорджии Эллен Данхэм-Джонс (Ellen Dunham-Jones) "Кто проектирует город: к вопросу о современном урбанизме" (Who Designs the City? Contemporary Debates in Urbanism). Предлагаем вашему вниманию видео лекции.

Эллен Данхэм-Джонс (Ellen Dunham-Jones) – американский урбанист, специалист по вопросам развития субурбии, профессор архитектуры и городского дизайна Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), обладатель награды Американского института архитектуры (American Institute of Architects. В 2013 году Данхэм-Джонс выступила одним из спикеров Московского урбанистического форума, представив доклад о развитии городских периферий (преобразование «мертвых» городских точек в общественно-полезную территорию для работы или отдыха).

Является автором одной из самых известных книг по работе с неблагополучными окраинами: «Реконструкции субурбии: перепроектирование субурбии средствами городского дизайна» (‘On Retrofitting Suburbia: Updated Urban Design Solutions For Redesigning Suburbs’, 2009), в которой она рассматривает проблемы окраин и примеры их успешного решения в различных городах США. Этой «библией движения по модернизации» Данхэм-Джонс удалось ввести тему неблагополучных окраин в дискурс широкой общественности: в 2010 году лекцию Эллен с конференции TED talk посмотрели более 350 тысяч человек.