Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Producing differences, connecting people: Symbolic construction of post urban places in distant residential areas of Moscow, Russia

Mitin I.

In bk.: 6th Corfu Symposium on Managing & Marketing Places. 6th-9th May 2019: Proceedings. Manchester: Institute of Place Management, Manchester Metropolitan University, 2019. P. 66-70.

Новым деканом Высшей школы урбанистики назначен Алексей Викторович Новиков

А.В. Новиков

© Высшая школа урбанистики

Новым деканом Высшей школы урбанистики назначен Алексей Викторович Новиков. Соответствующий приказ в НИУ ВШЭ был запущен 15 января.

Алексей Новиков  кандидат географических наук, окончил Географический факультет МГУ им.Ломоносова в 1983 году. В качестве преподавателя А.В. Новиков сотрудничает с ВШУ с 2011 года, ведет курс «Культурный ландшафт города». Также  глава и соучредитель компании Habidatum, специализирующейся в области замеров и аналитики спонтанных городских данных.

Ранее Алексей Новиков возглавлял группу компаний Thomson Reuters в России и странах СНГ, представляя интересы компании в финансовых и бизнес-сообществах, отраслевых группах, правительственных и регулирующих органах. До этого  глава представительства Standard & Poor's в России и странах СНГ. Также работал в должности аналитического директора в Московском представительстве Standard & Poor's. До работы в S&P возглавлял компанию EA-Ratings — первое российское независимое рейтинговое агентство, основанное в 1998 году некоммерческой организацией Фонд «Институт экономики города» (Москва). Алексей Новиков входил в Совет Фонда и отвечал за проекты в области финансирования городской инфраструктуры.

В 1990-х годах А.В. Новиков  консультант Аналитического центра при Президенте Российской Федерации по вопросам федерализма, региональной экономики и местного самоуправления. Защитил кандидатскую диссертацию по региональной экономике и фискальному федерализму при Академии наук Российской Федерации. Преподавал и участвовал в исследовательских проектах в Оксфордском университете (Великобритания), Бирмингемском университете (Великобритания), Международном университете Флориды (США), Высшей школы экономики (Россия). В 1992-1996 годах был главным редактором англоязычного журнала “Geograffity: exploration of physical, cultural and intellectual landscapes”, выходившего, в частности, в США, Канаде, Австралии.

А.В. Новиков — член Экспертного совета в Федеральном центре проектного финансирования Внешэкономбанка, член Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ, член Попечительского совета Фонда «Институт экономики города».

В качестве нового декана Высшей школы урбанистики А.В. Новиков продолжит работу первого декана и одного из основателей ВШУ А.А. Высоковского, скоропостижно скончавшегося 22 декабря прошлого года.