Новые сотрудники: Родион Еремеев

Профессиональный и активный коллектив - ключевая движущая сила ВШУ. По мере развития Школы в рядах сотрудников появляются новые лица. Мы решили познакомить вас со специалистами, присоединившимися к нам за последний год, и попросили их вкратце рассказать о своих интересах в урбанистике.

Родион Еремеев, год рождения 1990

Родион Еремеев, год рождения 1990

Еремеев Родион Николаевич

Руководитель группы Международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов

Любимый город

Любимых городов у меня два: Москва, мой родной город, и Барселона, к которой я испытываю особенные чувства. В Барселоне я учился в 'Institute for Advanced Architecture of Catalonia'. Я прожил там полтора года и знаю все тайные тропы.

Книга о городах, оказавшая наибольшее влияние

«Пространство, Время, Архитектура», З. Гидион, 1984.
Будучи архитектурным критиком, Зигмунд Гидион, тем не менее, весьма мягко выражал свои мысли и заглядывал в суть архитектурной практики. Эта книга очень редкая и больше не переиздается. В тот момент, когда эта книга попала мне в руки, у меня было много вопросов к выбранной мной профессии, и именно в ней я смог найти ответы на многие из них.

Сфера профессиональной деятельности и интересы в урбанистике

Мой бэкграунд – это архитектура в переплетении с новейшими технологиями. Мы живем в то время, когда мир меняется стремительно. Теперь, когда информация стала доступной и многому можно научиться на youtube, нет необходимости ждать (в частности, архитекторам), пока открытие совершит кто-то другой. Сегодня самому нужно быть первооткрывателем.

К сожалению, сегодня многие технологичные проекты направлены скорее на тиражирование и масштабирование идей, чем создание уникального продукта. Меня волнует проблема создания качественной и продуманной связи между архитектурой города и технологиями, вовлекающей горожан во все эти процессы. Надеюсь в ближашем будущем привнести в город что-то действительно новое и необходимое.