Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Как может создаваться всеобщее одобрение градостроительных проектов

Методы нейтрализации городских конфликтов — в новой лекции Ивана Медведева

Нейтрализация предполагает стремление органов власти и девелоперов не разрешить городской конфликт, а свести его на нет. Здесь нет взаимных уступок и выработки компромиссного решения. Напротив, все ресурсы направляются на то, чтобы искусственным образом погасить конфликт, лишить оппонентов возможности действовать и пресечь их влияние на развитие территории. Такую трактовку дает юрист Иван Медведев в своей лекции «Нейтрализация городских конфликтов», теперь доступной на YouTube-канале ВШУ.

Продвижение тех или иных градостроительных инициатив, согласно Медведеву, часто идет двумя путями: убеждением и принуждением. Убеждение предполагает создание так называемого image of unity, или изображения единства в принятии определенных идей и решений.

Житель, по словам Медведева, при такой модели рассматривается как недалекий и не обладающий достаточными знаниями. Он не понимает всех благ от действий власти, например, от благоустройства. Такого жителя нужно убедить, показать, что он одинок и что большинство жителей рады происходящим в городе переменам. Это позволяет нейтрализовать конфликт во имя порядка и стабильности.

Если убедить оппонентов инициаторам проекта не удалось, то может использоваться принуждение, предполагающее в том числе и формализованное насилие.

Нейтрализация городских конфликтов встречается не только в России. В своей лекции Иван Медведев также приводит примеры из европейского и североамериканского опыта.

«Мэр Валенсии в своем выступлении говорит, к примеру, что протесты против трассы [Формулы-1] антипатриотичны. Это выступление против народа Валенсии и валенсийцев в целом» — рассказывает Медведев.

Иван Медведев — практикующий юрист с богатым опытом участия в градостроительных конфликтах. Его последняя статья в «Ведомостях» посвящена резонансному конфликту вокруг московской программы реновации.

Лекция о нейтрализации завершает авторский цикл Медведева “Разрешение городских конфликтов” в рамках магистерского курса ВШУ «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании». Курс подготовлен Лабораторией адвокативного планирования, лекции курса доступны на YouTube-канале ВШУ.