Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся полностью на английском языке

Право на город и право на память

Высшая школа урбанистики и Лаборатория публичной истории запустили совместный цикл дискуссий

Право на город и право на память

Современное городское пространство является местом столкновения и взаимодействия большого количества людей, коммуникация которых напрямую зависит от качества этого пространства, с одной стороны, и их чувства принадлежности к нему - с другой. Пространство формирует модели поведения людей и создает каналы взаимодействия с этим пространством. Концепция «права на город» описывает такую систему принятия решений, в которой горожанин полноправно участвует во всех процессах городского развития. Это дает ему возможность изменять себя посредством изменения города, в котором он живет, и делает его ответственным за эти преобразования. Однако город имеет не только пространственную, но и временную ось своего развития, и на их пересечении появляется вопрос о сохранении культурной памяти в городской среде.

Если применить эту логику к временной оси города, то получается, что существует также и «право на память». Осмысление и бытование культурной памяти должно происходить не только и не столько в рамках государственной политики, но посредством различных низовых практик и общественных инициатив.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Лаборатория публичной истории запускают совместный цикл дискуссий «Право на город и право на память», в ходе которых будут подниматься следующие вопросы:

• Право на память. Кто является агентами памяти и какой цели служат сегодня памятники и мемориалы? Возможно ли посредством памятников достичь общественного консенсуса, или попытки таким образом формировать коллективную память по определению иллюзорны?
  • Увековечивание и транзит. Как сохраняется память в таком сложном, многослойном и быстро меняющемся мегаполисе, как Москва?
  • Память здесь и сейчас. События 20 века — это наше прошлое или настоящее? Как сегодня происходят процессы коммеморации и можно ли говорить о централизованной мемориальной политике государства?
  • Монумент и контр-монумент. Память, высеченная в камне или память как действие?

Дискуссия  «Память в городе: мемориализация и историческая политика»
24 мая, 20:00, Библиотека Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23)

Как современная власть осуществляет свою политику конструирования коллективной памяти в новых условиях? Каким образом власть взаимодействует с существующим символическим наследием? Как отражается советский опыт воздействия на историческую память на современных стратегиях работы с историческим?

Видеозапись дискуссии.

Дискуссия «Память в городе: противоречивость современной культурной политики»
31 мая, 20:00, Библиотека Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23)

Что символизируют сегодняшние памятники, какие ценности декларируют и какой цели служат? Являются ли они отражением гибридной по своей природе социальной памяти или свидетельствуют об отсутствии четкой повестки у власти? Способны ли они объединять людей или служат усилению разобщенности в обществе?

Видеозапись дискуссии.

Дискуссия «Память в городе: культура участия»
7 июня, 20:00, Библиотека Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23)

Как сегодня проявляется культура участия в пространстве современного города? Каковы границы допустимого в процессах взаимодействия горожан и исторического наследия? Какие механизмы коммеморации позволяют актуализировать прошлое и связывать его с современным в коллективных воспоминаниях? Какие есть примеры подобных интеракций, а главное, каковы возможные стратегии действий со стороны горожан?

Видеозапись дискуссии.

Дискуссия «Память в городе: роль университета»
28 июня, 20:00, Библиотека Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23)

Какую роль университет должен играть в процессах сохранения и трансляции исторической памяти в городе? Какие инициативы в этой области он должен брать на себя? Как учесть множественность мнений студентов, сотрудников и руководства университета? Чью позицию необходимо ставить в приоритет и как находить компромиссы внутри университета?