Декан — Новиков Алексей Викторович

12-172 (приемная ВШУ)

Visualizing place as a palimpsest: Mental maps in Russian geohumanities

Mitin I.

Meta-carto-semiotics. Journal for Theoretical Cartography. 2017. Vol. 10. No. 1. P. 25-34.

Russia: A Long Road to Institutionalism

Puzanov A.

In bk.: Private Rental Housing in Transition Countries. An Alternative to Owner Occupation?. L.: Palgrave Macmillan, 2017. P. 287-309.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Завершился совместный воркшоп AA Visiting School Moscow и Высшей школы урбанистики

Интенсивный курс Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ (Москва) и Архитектурной ассоциации (Лондон) «Лаборатория преобразований: архитектурный объект как катализатор городских изменений» проходил в Москве с 17 по 28 июля в Шухов Лаб.

Первую неделю студенты вместе с преподавателями Александрой Чечёткиной, Иво Барросом и Лоуренсом Бартом исследовали Шаболовку в градостроительном контексте и придумывали «бриф» — вымышленную и фантазийную стратегию развития района. Определив общее видение, участники приступили к разработке «репрезентативного» проекта архитектурного объекта, который мог бы стать началом  изменения Шаболовки в контексте каждого из брифов. Эту часть студенты проектировали под руководством Леонида Слонимского, основателя архитектурного бюро «Космос». Итогом стали четыре проекта:

Проекты на выставке ««Шаболовка: временная архитектура» в галерее «На Шаболовке». Фото: AA Visiting School

1. «Храм тишины»: Шаболовка как «slow neighbourhood» - место, где можно спрятаться от городской суеты, не выезжая за пределы города.
  2. «Куб науки»: Шаболовка для ученых — то место, где постепенно собирается опыт и наращивается количество знаний умнейших людей, и где пространство способствует развитию и обмену этих знаний между жителями, работниками и посетителями.
  3. «Городская гостиная»: Шаболовка, где наконец-то можно проследить градиент пространств от частного к общественному, где границы собственности становятся более точными, при этом коллективные пространства действительно «живут».
  4. «Круги революции»: Шаболовка как район, где появились места для собраний людей, где они могут обсудить различные темы. Идея - иллюстрация того, что многие глобальные и изменившие мир проекты начинались с маленькой студии, в гараже, на кухне.

Финальные защиты проектов в Шухов Лаб. Фото: AA Visiting School

В пятницу 28 июля 2017 состоялась открытая финальная презентация проектов воркшопа, и следом за ней, 01 августа открылась выставка «Шаболовка: временная архитектура» в галерее «На Шаболовке». Со 2-го по 15-ое августа на выставке можно наглядно отследить путь создания финальных архитектурных объектов: от изучения местности до визуализаций идей.

На третий воркшоп из серии можно будет зарегистрироваться уже в сентябре 2017. Следите за новостями на странице AA Visiting school Moscow.