Город будущего. Книга The City of Tomorrow: Sensors, Networks, Hackers, and the Future of Urban Life

В начале  октября вышла рецензия эксперта Высшей школы урбанистики Антона Городничева на книгу архитектора Карло Ратти и урбаниста Мэтью Клоделом из Массачусетского технологического института "The City of Tomorrow: Sensors, Networks, Hackers, and the Future of Urban Life".

Сто лет назад автомобиль Форда перестроил городской ландшафт и поменял систему городского планирования. Скоростные магистрали стали каркасом и основой городов XX века. В США благодаря масштабной автомобилизации возникла субурбия – малоэтажная Америка пригородов, где живет большинство страны. Сегодня пришла очередь айфона и облачных вычислений. Смогут ли они столь же кардинально перевернуть привычный образ жизни?

Полная рецензия доступна по ссылке