Декан — Новиков Алексей Викторович

12-172 (приемная ВШУ)

Visualizing place as a palimpsest: Mental maps in Russian geohumanities

Mitin I.

Meta-carto-semiotics. Journal for Theoretical Cartography. 2017. Vol. 10. No. 1. P. 25-34.

Russia: A Long Road to Institutionalism

Puzanov A.

In bk.: Private Rental Housing in Transition Countries. An Alternative to Owner Occupation?. L.: Palgrave Macmillan, 2017. P. 287-309.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Открылись «Мастерские» Высшей школы урбанистики

В октябре в Высшей школе урбанистики открылись «Мастерские» — новый формат организации отдельных научно-исследовательских или проектных групп под руководством преподавателей, ученых и исследователей.

Суть формата «Мастерских» заключается в создании многолетних научно-исследовательских учебных групп, работа в которых будет посвящена исследованиям конкретной научной темы.

Руководителям мастерских и участникам предоставляется максимальная свобода в реализации своих научно-исследовательских и проектных интересов. Результатами работы «Мастерских» предполагаются научные публикации, исследования по заявленным темам.

В этом учебном году формат «Мастерских» открыт для студентов Высшей школы урбанистики 1 и 2 курсов, в перспективе предполагается приглашение к участию студентов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и других ВУЗов.

Темы «Мастерских» 2017-2018 учебного года

«Московские метаморфозы?»
Антропологический воркшоп, посвященный парку “Зарядье” и делужковизации Москвы
Кураторы:
Михал Муравски
Александр Стрепетов

«Большая Москва через 50 лет»
Концептуализация гипотезы о развитии пространства Большой Москвы в ближайшие 50 лет: его возможных альтернативах. Исследовательский фокус обращен к формату жизни в микрорайоне и в малом городе зоны влияния мегаполиса.
Кураторы:
Марина Сапунова
Екатерина Дыба

«Качественная городская среда малых городов»
Мастерская по развитию малых и средних городов ориентирована на решение практической задачи формирования качественной альтернативы проживанию в мегаполисах. В мастерской будут разбираться предметные кейсы средового благоустройства, стратегий экономического и пространственного развития небольших городов России. Особый акцент будет сделан на возрождении и развитии исторических поселений – городов, сохранивших внятную планировку, преимущественно среднеэтажную застройку, уникальные объекты культурного и природного ландшафта.
Петр Гордеев

UrbArium
Суть мастерской заключается в исследовании связи истории пространства города и индивидуальных сенсорных карт города настоящего.
Кураторы
Сергей Пчелкин

«Внутригородские вернакулярные районы»
Территориальная дифференциация современных крупных городов во многом зависит от ментальных представлений горожан о районах своего проживания. Всем им в разной степени, но все же присуща потребность в дифференциации освоенного ими пространства. Наполняя окружающую территорию смыслами, давая местам и объектам названия, дифференцируя среду своего обитания, человек осваивает ее и делает более комфортной для себя. Сеть вернакулярных районов — это и есть территориально структурированные представления горожанина о месте своего обитания.
Задача данной мастерской — подступиться к созданию подобной сети и для Москвы. На пути реализации этой цели стоит не только разработка исследовательского инструментария, сбор и обработка полевого материала
Кирилл Пузанов

«Культурная география города»
Работа мастерской «Культурная география города» направлена на реализацию
комплексных эмпирических исследований городских территорий микроуровня (от двора
до группы московских районов или малого города) с применением методов качественной
социологии и понятийно-концептуального аппарата культурной географии. В центре
внимания мастерской – наши пространственные представления, чувство места, локальная
идентичность и территориальный брендинг. Научно-исследовательский потенциал
мастерской комбинируется с социокультурным проектированием.
Иван Митин, к.г.н., доцент ВШУ