Открылись «Мастерские» Высшей школы урбанистики

В октябре в Высшей школе урбанистики открылись «Мастерские» — новый формат организации отдельных научно-исследовательских или проектных групп под руководством преподавателей, ученых и исследователей.

Суть формата «Мастерских» заключается в создании многолетних научно-исследовательских учебных групп, работа в которых будет посвящена исследованиям конкретной научной темы.
 
Руководителям мастерских и участникам предоставляется максимальная свобода в реализации своих научно-исследовательских и проектных интересов. Результатами работы «Мастерских» предполагаются научные публикации, исследования по заявленным темам.
 
В этом учебном году формат «Мастерских» открыт для студентов Высшей школы урбанистики 1 и 2 курсов, в перспективе предполагается приглашение к участию студентов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и других ВУЗов.

Темы «Мастерских» 2017-2018 учебного года

«Московские метаморфозы?»
Антропологический воркшоп, посвященный парку “Зарядье” и делужковизации Москвы
Кураторы:
Михал Муравски 
Александр Стрепетов

«Большая Москва через 50 лет» 
Концептуализация гипотезы о развитии пространства Большой Москвы в ближайшие 50 лет: его возможных альтернативах. Исследовательский фокус обращен к формату жизни в микрорайоне и в малом городе зоны влияния мегаполиса.
Кураторы:
Марина Сапунова
Екатерина Дыба

«Качественная городская среда малых городов»
Мастерская по развитию малых и средних городов ориентирована на решение практической задачи формирования качественной альтернативы проживанию в мегаполисах. В мастерской будут разбираться предметные кейсы средового благоустройства, стратегий экономического и пространственного развития небольших городов России. Особый акцент будет сделан на возрождении и развитии исторических поселений – городов, сохранивших внятную планировку, преимущественно среднеэтажную застройку, уникальные объекты культурного и природного ландшафта.
Куратор:
Петр Гордеев

UrbArium
Суть мастерской заключается в исследовании связи истории пространства города и индивидуальных сенсорных карт города настоящего.
Кураторы
Сергей Пчелкин

«Внутригородские вернакулярные районы»
Территориальная дифференциация современных крупных городов во многом зависит от ментальных представлений горожан о районах своего проживания. Всем им в разной степени, но все же присуща потребность в дифференциации освоенного ими пространства. Наполняя окружающую территорию смыслами, давая местам и объектам названия, дифференцируя среду своего обитания, человек осваивает ее и делает более комфортной для себя. Сеть вернакулярных районов — это и есть территориально структурированные представления горожанина о месте своего обитания.
Задача данной мастерской — подступиться к созданию подобной сети и для Москвы. На пути реализации этой цели стоит не только разработка исследовательского инструментария, сбор и обработка полевого материала
Куратор:
Кирилл Пузанов

«Культурная география города»
Работа мастерской «Культурная география города» направлена на реализацию
комплексных эмпирических исследований городских территорий микроуровня (от двора
до группы московских районов или малого города) с применением методов качественной
социологии и понятийно-концептуального аппарата культурной географии. В центре
внимания мастерской – наши пространственные представления, чувство места, локальная
идентичность и территориальный брендинг. Научно-исследовательский потенциал
мастерской комбинируется с социокультурным проектированием.
Куратор:
Иван Митин, к.г.н., доцент ВШУ