Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Connecting Morpho to urban vitality: the case of Moscow

Kotov E., Goncharov R.

In bk.: Book of Abstracts. 25th ISUF International Conference: Urban Form and Social Context: from traditions to newest demands. Krasnoyarsk: 2018. P. 164-164.

Объявлен лауреат стипендии им. А.А. Высоковского 2017-2018

Стипендия НИУ ВШЭ имени А.А. Высоковского ежегодно назначается на основании решения экспертной комиссии студенту Высшей школы урбанистики, ведущему исследования и имеющему публикации в сфере градостроительства, городского планирования, городских исследований или градорегулирования. Конкурентное преимущество имеют кандидаты, специализирующиеся по тематике, которой занимался А.А. Высоковский.

Елизавета Беспалова, студентка 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

Приказом ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова № 6.18.1-04/1112-90 от 11.12.2017 «О назначении именных стипендий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» имени выдающихся ученых» на основании решения сотрудников Высшей школы урбанистикии им. А.А. Высоковского именная стипендия НИУ ВШЭ имени А.А. Высоковского назначена студентке 2 курса магистратуры образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» Высшей школы урбанистики Беспаловой Елизавете Николаевне

Мои научные интересы делятся на 3 направления: математическое моделирование пространственной структуры города, исследование студенческого арендного жилья (пространственное распределение и организационные формы) с предложениями по улучшению текущей ситуации, а также вопросы эффективного управления городом в разрезе муниципальных финансов. Если первая тема больше нацелена на совершенствование теоретических знаний о городе, то две другие имеют прямое практическое приложение и потенциально могут улучшить российские города.

В рамках ВКР я продолжаю работу с бюджетами российских региональных столиц. А.А. Высоковский в начале 2000-х годов обращался к изучению доходной части бюджета муниципальных образований с целью предложить методики повышения доходности городских ресурсов. В своей работе на основе анализа бюджетов 80 региональных столиц за 2013-2015 гг. я выявляю ресурсы для улучшения или стабилизации финансового положения городов, а также стратегии развития разных направлений муниципальной бюджетной политики. В этом году в рамках продолжения исследования я сфокусируюсь на оценке влияния земельно-имущественной политики города на устойчивость городского бюджета.

Елизавета Беспалова
Лауреат стипендии имени А.А. Высоковского 2017-2018 учебного года