И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Connecting Morpho to urban vitality: the case of Moscow

Kotov E., Goncharov R.

In bk.: Book of Abstracts. 25th ISUF International Conference: Urban Form and Social Context: from traditions to newest demands. Krasnoyarsk: 2018. P. 164-164.

Урбанистика как искусство географического описания

Вышел новый номер журнала «Городские исследования и практики»

Открываем новый год с выпуска номера, который по своей сути является отображением связи урбанистики и социально-экономической географии. Выпуск можно считать отдельной монографией, где все статьи объединены общей идеей – идеей познания города через полевые исследования. Именно «выход в поле» позволяет ощутить многообразие и целостность городской среды и городского пространства. Полевые наблюдения и навыки географического описания увиденного можно считать частью инструментария профессиональных урбанистов и всех городских исследователей.

Новый номер журнала «Городские исследования и практики» – «Урбанистика как искусство географического описания» – посвящен памяти Леонида Викторовича Смирнягина (1935-2016 гг.). Леонид Викторович – не только известный географ-американист, профессор МГУ и ВШУ, но и человек, который внес значительный вклад в развитие урбанистической мысли. Именно он стал идейным вдохновителем школы полевых исследований города в стенах Географического факультета МГУ и взрастил не одно поколение географов-урбанистов. Результаты исследований его учеников и последователей, равно как и описание разработанных ими методов, легли в основу этого номера.

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ РЕДАКТОРОВ