И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

На краю вечности: образ наследия в культуре

Замятин Д. Н.

В кн.: В фокусе наследия.. М.: Институт географии РАН, 2017. С. 193-205.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Урбанистика как искусство географического описания

Вышел новый номер журнала «Городские исследования и практики»

Открываем новый год с выпуска номера, который по своей сути является отображением связи урбанистики и социально-экономической географии. Выпуск можно считать отдельной монографией, где все статьи объединены общей идеей – идеей познания города через полевые исследования. Именно «выход в поле» позволяет ощутить многообразие и целостность городской среды и городского пространства. Полевые наблюдения и навыки географического описания увиденного можно считать частью инструментария профессиональных урбанистов и всех городских исследователей.

Новый номер журнала «Городские исследования и практики» – «Урбанистика как искусство географического описания» – посвящен памяти Леонида Викторовича Смирнягина (1935-2016 гг.). Леонид Викторович – не только известный географ-американист, профессор МГУ и ВШУ, но и человек, который внес значительный вклад в развитие урбанистической мысли. Именно он стал идейным вдохновителем школы полевых исследований города в стенах Географического факультета МГУ и взрастил не одно поколение географов-урбанистов. Результаты исследований его учеников и последователей, равно как и описание разработанных ими методов, легли в основу этого номера.

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ РЕДАКТОРОВ