Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Мурманск: урбанистичесая экспедиция

В августе Шухов Лаб организует исследовательскую экспедицию в Мурманск в рамках долгосрочного проекта «Новые города и поселения на севере России»

Лаборатория экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ запускает долгосрочный проект «Новые города и поселения на севере России», в рамках которого будет реализована серия экспедиций, исследований и публикаций. Проект организован под руководством Висенте Гуаярта с привлечением российских и зарубежных исследователей.

В рамках проекта с 12 по 19 августа в Мурманске пройдет первое полевое исследование, целью которого станет изучение состояния города в условиях глобальных вызовов и формирование концептуальных предложений в области городского развития на европейском севере России. Мурманск – крупнейший город в мире к северу от Полярного круга с развитой судостроительной промышленностью, незамерзающим портом, открывающим доступ к мировым морским путям, а также крупнейшим в Европе рыбоперерабатывающим заводом.

Во время экспедиции будут работать мастерские с ведущими экспертами по четырём направлениям:

Мастерская «Социокультурный ландшафт города»
Софья Гаврилова, фотограф, кандидат географических наук

Мастерская «Архитектурная среда арктического побережья»
Елена Митрофанова, архитектор, ведущий эксперт и руководитель проектов Шухов Лаб

Мастерская «Северные практики транспорта»
Николай Залесский, научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики

Мастерская «Северная урбанизация»
Надежда Хорт, урбанист, заведующая Лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб», координатор магистерской программы «Прототипирование городов будущего»

Студенты и сотрудники НИУ ВШЭ могут подать заявку на участие в экспедиции здесь. Если Вы не являетесь студентом/сотрудником Вышки, направьте CV и мотивационное письмо Надежде Хорт nkhort@hse.ru, указав в теме письма «Мурманск: урбанистическая экспедиция».

Для студентов НИУ ВШЭ расходы на участие в экспедиции оплачиваются из средств НИУ ВШЭ в рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Для студентов других ВУЗов стоимость участия – 30 000 рублей, включая перелёт Москва-Мурманск-Москва и проживание.