Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Право и климат планеты

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов, Н. В. Кичигин

Юстиция, 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T. D., Baykova T. K.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Мурманск: урбанистичесая экспедиция

В августе Шухов Лаб организует исследовательскую экспедицию в Мурманск в рамках долгосрочного проекта «Новые города и поселения на севере России»

Лаборатория экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ запускает долгосрочный проект «Новые города и поселения на севере России», в рамках которого будет реализована серия экспедиций, исследований и публикаций. Проект организован под руководством Висенте Гуаярта с привлечением российских и зарубежных исследователей.

В рамках проекта с 12 по 19 августа в Мурманске пройдет первое полевое исследование, целью которого станет изучение состояния города в условиях глобальных вызовов и формирование концептуальных предложений в области городского развития на европейском севере России. Мурманск – крупнейший город в мире к северу от Полярного круга с развитой судостроительной промышленностью, незамерзающим портом, открывающим доступ к мировым морским путям, а также крупнейшим в Европе рыбоперерабатывающим заводом.

Во время экспедиции будут работать мастерские с ведущими экспертами по четырём направлениям:

Мастерская «Социокультурный ландшафт города»
Софья Гаврилова, фотограф, кандидат географических наук

Мастерская «Архитектурная среда арктического побережья»
Елена Митрофанова, архитектор, ведущий эксперт и руководитель проектов Шухов Лаб

Мастерская «Северные практики транспорта»
Николай Залесский, научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики

Мастерская «Северная урбанизация»
Надежда Хорт, урбанист, заведующая Лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб», координатор магистерской программы «Прототипирование городов будущего»

Студенты и сотрудники НИУ ВШЭ могут подать заявку на участие в экспедиции здесь. Если Вы не являетесь студентом/сотрудником Вышки, направьте CV и мотивационное письмо Надежде Хорт nkhort@hse.ru, указав в теме письма «Мурманск: урбанистическая экспедиция».

Для студентов НИУ ВШЭ расходы на участие в экспедиции оплачиваются из средств НИУ ВШЭ в рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Для студентов других ВУЗов стоимость участия – 30 000 рублей, включая перелёт Москва-Мурманск-Москва и проживание.